Archive for the 'cumt教务处' Category

学习部2010年下半年工作总结

五月 10th, 2011 by admin

时光流逝,转眼间我在成长中渡过半年。回首这走过的半年,很荣幸能与团委学生会的各位亲爱的兄弟姐妹们共同进步,我也在大家的身上学到不少的知识。

在团委学生会的领导和有条不紊的组织下,学习部的工作已经接近尾声,也圆满地完成了本学期的任务。

下面,我对过去半学年学习部的工作做一下回顾与总结:

一. 主办活动

(一)、院新生辩论赛

(1)进行新生辩论赛赛前总动员

伴随着军训的结束,大一新生对大学多姿多彩生活的憧憬,团委学生会学习部全体成员积极参与筹备到新生辩论赛中。学习部的同志们为办好新生辩论赛积极准备前期工作,也积极鼓动大一新生参加,丰富他们的课余生活,另外,也对参赛的辩手进行了赛前总动员和辅导,极大的提高了他们的参与热情。

Continue reading ‘学习部2010年下半年工作总结’

中国矿业大学建筑工程学院:关于2007届本科生毕业设计(论文)答辩工作安排及有关要求的通知

五月 10th, 2011 by admin

   工程管理专业毕业答辩分委员会(共计51名学生,6月25日~6月27日)
主席:王建平(教授)
委员:赵 利、肖跃军、陈扬钧、乔志春、王文顺 、石晓波
秘书:许 娜
第一答辩室(共计29名学生,建工b201)
组长:赵 利(副教授)
委员:王建平、陈杨钧、王文顺、张 辉、倪国栋
秘书:眭伟芳
第二答辩室(共计22名学生,教5-a507)
组长:肖跃军(副教授)
委员:乔志春、石晓波、王 莉、鄢晓非、许 娜
秘书:李国强

   地下工程方向毕业答辩分委员会(共计29名学生,6月26日~6月27日上午)
主席:贺永年(教 授)
委员:杨维好、蒋斌松、韩立军、岳丰田、刘志强、黄家会、徐志伟
秘书:陆 路
第一答辩室(共计15名学生,教5-a402)
组长:贺永年(教授)
委员:蒋斌松、刘志强、韩立军、徐志伟、赵光思、梁恒昌、商翔宇
秘书:张后全
第二答辩室(共计14名学生,教5-a506)
组长:岳丰田(教授)
委员:杨维好、黄家会、张 勇、任彦龙、李海鹏、石荣剑、杨志江
秘书:陆 路
工民建方向毕业答辩分委员会(共计94名学生,6月26日~6月27日)
主席:袁迎曙(教授)
委员:吕恒林、夏军武、袁广林、贾福萍、耿 欧、李富民
秘书:常鸿飞
第一答辩室(共计20名学生,教5-a403)
主任:袁迎曙 (教授)
委员:李富民、鲁彩凤、郭 震、张风杰
秘书:马文彬
第二答辩室(共计20名学生,教5-a405)
主任:吕恒林(教授)
委员:龙帮云、周淑春、吕田丰
秘书:李 雁
第三答辩室(共计18名学生,教5-a406)
主任:夏军武 (教授)
委员:杜健民、常 虹、常鸿飞
秘书:孙冬明
第四答辩室(共计18名学生,教4-c504 )
主任:袁广林 (副教授)
委员:耿 欧、张习美、高 宏
秘书:张先扬.
第五答辩室(共计18名学生,教4-c506)
主任:贾福萍(副教授)
委员:姬永升、丁北斗、舒前进
秘书:崔艳丽
交通土建方向毕业答辩分委员会(共51名学生,6月25日~6月27日)
主席:王东权(教授)
委员:靖洪文、宋宏伟、东兆星、李元海、刘春荣
秘书:齐燕军
第一答辩室(共计26名学生,教5-a408)
组长:王东权(教授)
委员:靖洪文、李元海、吴晓锁、柳志军
秘书:唐明亮
第二答辩室(共计25名学生,教5-a501)
组长:宋宏伟(教授)
委员:东兆星、刘春荣、朱玉晓、齐燕军
秘书:尹锦明

建筑学专业毕业答辩委员会(共计50名学生,6月26日~6月27日)
主席:夏海山(副教授)
委员:常 江、朱冬冬、张一兵、朱晓天、韩大庆、王 栋
秘书:王 磊
第一答辩室(共计17名学生,建工-b510)
主席:常 江(教授)
委员:杨 木、林 涛、林祖锐、赵秀玲
秘书:李 猛
第二答辩室(共计17名学生,建工-b512)
主席:夏海山(副教授)
委员:朱冬冬、邓高飞、韩大庆、王 芳
秘书:陈 坦
第三答辩室(共计16名学生,建工-b207)
主席:张一兵(高工)
委员:朱晓天、王 磊、田 波、王 栋
秘书:彭 耀

建筑环境与设备工程专业(共计54名学生,6月26日~6月28日)
主席:黄 炜(副教授)
委员:夏文光、张东海、张红英、黄建恩、张建功、冯 伟
秘书:王文龙
第一答辩室(共计27名学生,教5-a503)
组长:张红英
委员:黄 炜、孟 燕、高 涛、魏京胜、纪绍斌
秘书:王文龙
第二答辩室(共计27名学生,教5-a505)
组长:张建功
委员:夏文光、黄建恩、冯 伟、张东海、张 涛、徐书杰
秘书:刘国栋

二、相关事项及具体要求
1、请各专业(方向)毕业设计负责人组织本专业(方向)答辩人员做好毕业设计(论文)答辩准备工作;
2、请指导教师、评阅教师以及答辩委员会严格按照《中国矿业大学本科生毕业设计(论文)及答辩工作规范》、《关于二〇〇七届本科生毕业实习和设计(论文)工作安排和要求的通知》[建工学院教学通知2006-2007-1-8]以及《建筑工程学院2007届本科生毕业答辩注意事项》规定写评语,评语必须确切、具体、具有针对性,避免套话。指导教师和评阅教师要对评语负责,评语和评定成绩吻合,尤其是对取得的成果、创新点和存在问题要实事求是。第一评阅教师用蓝笔批阅,第二评阅教师用红笔批阅;
3、指导教师应负责收取所指导的学生将毕业设计(论文)全部资料的电子稿,检查其完整性,并将其于2007年7月1日前交到教学办公室(建工a207)以备学院存档;
4、指导教师所指导的学生进行答辩时,指导教师按要求应回避;
5、毕业答辩工作结束后,请毕业设计负责人把本专业(方向)毕业生的毕业设计(论文)成绩于6月28日前、2007届毕业设计(论文)工作总结于7月6日前交到教学办公室;
6、由指导教师申报,系(所)推荐、学院组织评选校级本科生毕业设计(论文)优秀指导教师,名额原则上按指导教师人数的5%分配;
7、院级本科生毕业设计(论文)优秀指导教师在推选校级本科生毕业设计(论文)优秀指导教师后,由各系所推荐,学院批准,比例为直接指导本科生进行毕业设计(论文)的教师的5%;
8、学院进行校级优秀毕业设计(论文)评选工作,各专业(方向)答辩完毕后,推选本专业学生优秀毕业设计(论文),比例不超过本届本科毕业生总数的2%,并在此基础上积极推荐江苏省优秀本科毕业设计(论文);
9、各专业(方向)毕业设计(论文)负责人将所有毕业设计(论文)指导教师的毕业设计(论文)教师指导工作记录本收齐交到教学办公室;
10、各答辩室秘书主要任务:
作好本答辩室的准备工作(会场布置、组织学生);
答辩过程中记录工作(认真填写答辩记录表);
将答辩室最终的毕业设计(论文)成绩报本专业(方向)毕业答辩分委员会、将答辩室答辩记录汇总交到教学办公室;
将本答辩室学生的毕业设计(论文)学生记录本收齐交到教学办公室。
11、毕业设计(论文)答辩工作巡视小组重点检查以下内容:
毕业设计(论文)中是否存在各种腐败行为;
在校外做毕业设计(论文)的学生设计内容、设计质量;
指导教师和评阅教师的评阅情况;
毕业设计(论文)答辩工作的进展情况;
毕业设计(论文)答辩记录;
其它相关事宜。

Continue reading ‘中国矿业大学建筑工程学院:关于2007届本科生毕业设计(论文)答辩工作安排及有关要求的通知’

赢得“篮筐里的第一个球”

五月 9th, 2011 by admin

教务处、现代教育技术中心(网络中心)、教育技术学专业所在院系:高校数字化校园建设已进入迅速发展的时期,为把握数字化校园建设带来的机遇,推动现代教育技术的发展,进一步改进教学方法,提高教学质量,同时增进苏北地区高校同行间的校际交流与合作,省高校教育技术研究会苏北分会根据4月1日在宿迁学院召开的筹备会的有关精神,决定于6月中旬召开2008年年会。现将有关事项通知如下:一、会议主题数字化校园建设推动现代教育技术的发展二、会议主要内容1、选举产生新一届苏北分会组织机构组成人员;2、苏北分会负责人作五年来工作总结报告;3、邀请有关专家作专题报告;4、交流各校数字化校园建设情况;5、宣布论文评奖结果并颁奖;6、新技术介绍、新产品展示;7、参观考察。三、会议时间和地点本次年会由中国矿业大学承办。会议时间:6月13-15日(星期五至星期日计三天)。会议地点:中国矿业大学。四、与会代表苏北地区各高校分管教育技术工作的校领导、教务处有关领导、现代教育技术中心(网络中心)主任、相关专业的负责人、提交参评论文的教师和研究生等。五、有关会务费参加会议的代表交通费、住宿费、会务费、餐费和论文评审费,在第二轮中通知。六、参评论文具体要求1 Continue reading ‘赢得“篮筐里的第一个球”’

关于做好大学英语四、六级考试报名工作的通知

五月 9th, 2011 by admin

各系各班级:

根据《江苏省教育考试院关于做好2007年下半年全国大学英语四六级考试报名工作的通知》要求,现将大学外语考试报名的有关事项通知如下:

一、考试时间

2007年下半年大学英语四级考试定于12月22日(星期六)上午9:00-11:20 举行;六级考试定于12月22日(星期六)下午15:00-17:20举行。

二、报考资格

1.我院04、05、06级在校生;

2.修完大学英语六级课程且参加大学英语四级考试成绩达到425分以上(含425分)或2005年6月以前获得四级证书的学生(凭四级证书)才能报考大学英语六级考试;

Continue reading ‘关于做好大学英语四、六级考试报名工作的通知’

党员名单及联系方式

五月 9th, 2011 by admin

序号 姓名 班级 电话 e-mail 社会职务 1 胡天才 07-1班 15862163054 edisoncumt@gmail.com 宣传委员 2 张龙 07-1班 18952234420 dragongrio@163.com 组织委员、宿舍长 3 陈茜 07-1班 15896425165 pplittlekid@163.com 学生会副主席 4 刘柏宏 07-1班 15162116076 cumtsfsliubaihong@163.com   5 刘娟 07-1班 13270231702 liujuanliuzhiying@163.com   6 范媛媛 07-1班 15896425198   学生会副主席 7 李彦俊 07-2班 15896425253 xiongwudianmo@126.com 辅导员助理 8 武小号 07-2班 15896425256 cikao-0621@163.com 班长 9 段道余 07-2班 15262116013 ilove6ban@sina.com   10 李秀枝 07-2班 15162115003 xiuzhi.cut.2007@163.com 宿舍长 11 刘庆华 07-2班 15896425297 hellocoracumt@163.com 学习委员 12 熊韵 07-2班 15896425306 amelia8991@163.com 记者站副站长 13 张涓 07-2班 15896425211   党员工作站副站长 14 刘瞳 07-2班 82696631   组织委员 15 刘灿灿 07-3班 15062145625   班长 16 吴霜 07-3班 15896425181 dianawushuang@163.com 生活委员 17 韩旭 07-3班 18952232476   宿舍长 18 彭嘉琪 07-3班 15896425207 giki77@gmail.com   19 冯渎援 07-3班 15896425190     20 张迎 07-3班 15896425217 zhangying072@163.com 党员工作站站长 21 陈旭礼 07-3班 15996976983 chenxuli1205@163.com   22 陶春燕 07-3班 15150007604 zoeytcyll@126.com   23 王硕 07-3班 15162125100 wangshuo1043@126.com   24 黄亚玲 07-3班 15896425231 stevie.hyl@gmail.com 海德英语俱乐部主席 25 秦萌 07-4班 18952232243 414951967@qq.com 宿舍长 26 邓畅 07-4班 15896425321 tiancunchang@sina.com 生活委员、宿舍长 27 王艳 07-4班 15805211049 wychery@163.com 记者站站长 28 金玲萱 07-4班 15896425293 jinlingxuan@gmail.com   29 林晓丹 07-4班 15896425296 xiaodanlin28@163.com 学习委员 30 唐莉 07-4班 15896427510 woyuyuren@163.com 记者站副站长 31 王高雅 07-4班 15896425303 wanggaoya.girl@163.com 宿舍长 32 刘满满 07-4班 15862213635 jessiemanman@163.com 文娱委员 33 朱雪娇 07-4班 15896425250 zhuxuejiaogod@126.com 宿舍长 34 袁蒙蒙 07-4班 15862252167 yuanmengmeng0920@yahoo.cn 宿舍长 35 祝越 07-4班 15805203376   院团委副书记 36 于晨 07-5班 15895210026 wsyccarol@yahoo.com.cn voe负责人 37 饶清 07-5班 15152148712 raoqing@yeah.net   38 王野 07-5班 18952232582   学生会主席 39 姚博雅 07-6班 15896424408   学生会副主席 40 陈枚 07-6班 18952232570 chen-mei1989@163.com 心理自助中心副主任 41 肖晓 07-6班 15896425275 wu-xin2001@163.com 军乐团考核部 42 袁巍 07-6班 15896425277 vv13@sohu.com 党员工作站宣传部长 43 任妙英 07-德班 15896425357 renmiaoying@163.com 班长、辅导员助理 44 宋晓玮 07-德班 15896425360 jzpjsxwjiajia@163.com 邓研社社长、军乐团副团长 45 申茜 07-德班 15896425358 sxamy@163.com 宿舍长 46 孙晓 07-德班 15162115697 xuzhousunxiao@163.com   47 蔺青 07-德班 15896425370 huahualitschi@126.com 党员工作站副站长 48 杨晓丹 07-德班 15805201324 xiaodangogogo@126.com 宣传委员 49 何叶 07-德班 15952119606 heye828@163.com 记者站副站长 50 杨慧琳 07-德班 15896425370 daling198908@126.com 学习委员 51 曹岩 08-1班 15152115590 gunency@sina.com 班长 52 李春凤 08-2班 15152113482 zhishuileihen@163.com 08党支部副书记、团支书 53 肖轩卉 08-3班 15152115813 xiaoxuanhui@163.com 班长、团委实践部副部 54 万婧男 08-4班 15152115832 wanjingnan1991@163.com 团支书 55 刀学萍 08-4班 15152119400 daoxueping@163.com 学生会体育部副部 56 刘艳琼 08-5班 15152113493 yanqiong0532@163.com 教务处《教学动态》副主任 57 耿凌菲 08-5班 18952233846 lingfei@163.com 团支书、辅导员助理 58 刘启欣 08-6班 15152114163 jshalax@yahoo.cn 海德英语俱乐部副部 59 张娇娇 08-德班 18952232327 jjzh.156@163.com 党员工作站宣传部副部 60 刘明远 08-德班 15152114706 liumingy@126.com 海德英语俱乐部策划部长 61 廖婉菁 09-2班 15651355693 liaowangqing@yahoo.com 海德宣传部干事 62 樊立坤 09-3班 15062014396 fanlikunsamuel@163.com 团委宣传部干事 63 刘芳瑜 09-5班 15094355050 liufangyuxiaoyu@126.com 团委组织部干事 64 范嫣 09-5班 15651357737 fanyan246@163.com 团委外联部干事 65 金源 09-5班 15651353379   团委办公室干事 66 鲍龙鸽 09-6班 18952233493 jiayouleabaobao@126.com 学生会外联部干事 67 任博玲 09-6班 15262012326   团委实践部干事 68 孙宇航 09-6班 15262013171 syx606@163.com 学生会体育部干事 69 王湛 09-德班 15262010389 luoleyouxiang@126.com 学生会宣传部干事 70 沙怀楠 09-德班 15651359451 shn1111@163.com 学生会宣传部干事                        

Continue reading ‘党员名单及联系方式’