Archive for the '陕铁院教务处' Category

做好工作总结,迎接评估回访

六月 1st, 2011 by admin

刚才联系评估回访秘书,接受评估回访工作安排。一年多的准备,就要接受检查验收,想想一年多来学校的工作,应该说是受益多多,收获多多。学院在三大问题十二个方面做了充分全面的工作,一年来,针对各项整改内容,我们采取了一系列措施,较为圆满地完成了各方面的整改任务。

(一)以教育部[2006]16号文件为统揽,进一步开展高职教育理论的学习和研讨

评估结束后,学院紧紧围绕“如何办好高职”、“应该培养什么样的人才、怎样培养人才”等问题,在全院特别是在教师中广泛开展了教育思想大讨论活动。

(二)树立服务教学意识,强化教学工作中心地位

围绕“教学工作是学院的中心工作,保证人才培养质量是永恒的主题”这一鲜明的办学指导思想,按照“一切为了教学、一切为了学生”的工作方针,逐步形成了领导重视教学、经费支持教学、制度保证教学、政策倾斜教学、全校服务教学、教师投入教学的良好氛围和工作机制。

1.领导重视教学:

Continue reading ‘做好工作总结,迎接评估回访’

山西籍政要简介

五月 31st, 2011 by admin

郭锡兰(1919)山西临县人。1938年加入中国共产党。曾任离石县县长,中共晋绥三地委副书记。建国后,历任中共西康省委组织部副部长、西昌地委书记、西藏工委副书记、西藏自治区区委书记、西藏自治区人民政府第一副主席、中共西藏自治区顾委主任。是中共十二大代表。
姬鹏飞(1910.2.2-2000.2.10)山西省临晋县(今临猗县)东张镇东张村人。原名姬宏邠,曾用名吉洛。幼年丧母。1926年读完初中1年级,考入西安冯玉祥部陆军医院学习。1927年毕业,任国民革命军第2集团军10师上尉军医,14军军医处副处长。1930年任国民革命军26路军军医处副处长。1931年12月14日参加宁都暴动,加入红军,任红5军团军医处处长。1933年2月入党。8月任5军团卫生部部长。10月长征。任军委卫生部保健局副局长。1935年5月任红1军团卫生部主任。1936年任军委卫生部医政科科长,军委后方卫生部部长,军委卫生部部长。1937年1月中央党校,抗大和马列学院学习。1938年11月到安徽,任新4军后方政治处主任兼军医处政治协理员。1940年春任新4军苏北挺进纵队政治部主任。1941年1月任新4军1师1旅政治部主任。9月任1师3旅政委兼苏中4分区军政委员会书记,苏中区第4地委书记,军分区政委。1944年10月任苏中军区副政委兼政治部主任。解放战争时期,任新4军7纵队司令员兼政委。1946年任10纵队政委。同年8月任苏中区党委书记,军区政委。1947年任华中指挥所副政委兼政治部主任,华东野战军11纵队政委,苏北兵团副政委兼政治部主任。1949年1月任3野7兵团副政委兼政治部主任。1949年5月兼浙江军区、杭州警备区副政委兼政治部主任,浙江省委宣传教育部部长(-1949年7月)。1949年11月调入外交部工作。1950年9月任驻德意志民主共和国使团团长。1953年任驻德意志共和国大使。1954年9月任外交部副部长,党组成员。1963年任常务副部长。1971年3月任外交部代理部长,党的核心小组代理组长。1972年1月-1974年11月任外交部部长,党的核心小组组长。“文革”受残酷迫害和打击。1979年1月任中央对外联络部部长。同年9月任国务院副总理兼中央对外联络部部长。1980年2月-1981年3月兼国务院秘书长。1980年6月-1983年3月兼中央保密委员会副主任。1980年8-11月兼国务院机关党组书记。1981年3月兼中央外事工作领导小组成员。1982年5月任国务委员。1983年7月8日兼中央外事工作领导小组副组长,国务院港澳办公室主任(-1990年11月)。1984年12月任中华人民共和国香港特别行政区基本法起草委员会主任委员。全国人大澳门特别行政区基本法起草委员会主任委员。1993年4月任中华名人协会会长。1994年任中国黄河文化经济发展研究会名誉会长。4届全国人大常委兼秘书长,5届全国人大副委员长兼秘书长。中共10、11届中央委员,12、13届中顾委常委。久经考验的、忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我国外交战线的杰出领导人,2000年2月10日13时52分在北京逝世,终年91岁。
黄志刚(1916)山西忻县(今忻州)人。1938年加入中国共产党。任偏关县抗日救国联合会主任、晋绥边区青年救国联合会第2中心区宣传部部长、神池县委书记、晋西北中心地委宣传部部长。建国后,任兴县、临汾地委书记,山西省委宣传部部长、省委常委、省委候补书记,华北局宣传部部长、华北局候补书记,中共太原市委第1书记,天津市委第2书记,天津市第6届政协主席。中共11大代表。全国人大5届代表,6、7届常委。
曹馨仪(1941.3)女,汉族,山西省应县人,1961年7月加入中国共产党,1962年7月参加工作,大专学历。任小学教师、教导主任;1966年任太原市南城区委干事、办公室秘书;1977年任太原市南城区委常委、妇联主任、文教局党委书记;1980年任太原市妇联副主任、主任;1985年任省妇联主席、党组书记;1998年1月任省人大常委会副主任、党组成员。
常崇煊(1931)山西榆次人。1948年马克思主义青年联盟。次年加入中国共产党。历任青年团北京市区委宣传部、青工部部长,中共北京市区委组织部副部长,共青团北京市区委书记,北京市医疗器械厂副厂长,北京市经委组织处副处长,中共中央组织部局长,国家计划生育委员会副主任。
崔 光(1915)山西永济人。1936年毕业于西北农林专科学校。同年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任中共汾西、蒲县县委书记,洪赵地委民运部部长,晋西北二地委宣传部、组织部部长,中共中央晋绥分局组织部科长。建国后,历作中共中央西北局组织部处长.中国人民银行总行副行长、内蒙古自治区粮食厅副厅长、全国物价委员会副主任、中共包头市委书记、国家物价总局副局长。
崔 群(1916)山西夏县人。1937年参与组织工人抗日武装自卫队。曾任山西工人武装自卫旅团政治处主任。1940年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任合江省贸易公司副经理、长春市工商局局长。建国后,历任东北区花纱布公司经理,东北区贸易部外贸局副局长,对外贸易部驻东北副特派员,中国对外贸易运输总公司总经理,驻南斯拉夫、越南大使馆商务参赞,中国技术进口总公司总经理,对外贸易部局长、副部长,中国技术进口总公司副董事长。
崔光华(1918)山西沁源人。1937年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队连指导员,中共太行六地委武委会主任,寿阳、汤阳县委书记。建国后,历作中共安阳地委书记,河南省委农村工作部副部长、省委副秘书长,河南省副省长兼农业委员会主任,河南省农村发展研究中心主任,河南省第五届政协副主席。中共河南省顾问委员会常委。是中共八大代表。2005年3月12日23时51分在郑州逝世,享年87岁。
刘维东
崔光祖(1936.9)男,汉族,山西临猗人。中专文化。1956年10月加入中国共产党。1957年8月参加工作。历任运城师范学校教导员、团委副书记、书记。1965年任晋南团地委宣传部副部长、运城地区运输公司党委副书记、革委会副主任。1973年任运城团地委副书记。1975年任团省委副书记。1983年任晋东南地委副书记。1985年任晋城市委书记。1988年任省土地管理局局长、党组书记。1991年任运城地委书记。1992年任省委常委、宣传部长。1996年任山西省人大常委会副主任、党组副书记。2003年退休后,任山西省关心下一代工作委员会执行主任、山西省戏剧研究会会长等职。中共第十三大、十四大代表。崔光祖同志,因病医治无效,于2008年7月17日22时15分在太原逝世,享年72岁。
张天乙(1919)山西平陆人。1936年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任浑源、武乡县牺盟会特派员,太岳行署处长,冀氏、阳城县县长,太岳三专署专员。建国后,历任长治专署专员、山西省供销合作社主任,中共山西省委财贸部部长,山西省副省长、中共中央华北局财经办公室副主任,山西省第五届政协副主席。
张天保(1939.5)男,汉族,山西寿阳人。1957年毕业于太原市第三中学,同年考入中国人民大学法律系。1961年考入中国人民大学研究生班,同年加入中国共产党。1965年任高教部研究室工作人员。1973年任国家文物局工作人员。1979年后历任教育部、国家政策研究室副处长、副主任。1989年10月任国家教委政策法规司司长。1993年6月任国家教委副主任。1998年3月任教育部副部长。
张友渔(1899-1992.2.26)山西灵石人。原名象鼎。1927年加入中国共产党。曾任北京《世界日报》总主笔、天津汉文《太晤士晚报》总编辑。1931年毕业于日本东京日本大学社会学部。后任北平大学法商学院、燕京大学、中国大学教授,中共华北联络局北平小组负责人,华北救国会领导人。抗日战争时期,任国民党政府第一战区司令长官部政治部设计委员,中共山东联络局、豫鲁联络局书记,全国各界救国联合会领导成员,中共中央南方局文委秘书长。1945年后,任重庆中共代表团顾问,中共四川省委副书记、宣传部部长,重庆新华日报社社长,晋冀鲁豫边区政府副主席,中共中央华北局秘书长。建国后,历任北京市副市长,中国科学院哲学社会科学部副主任兼法学研究所所长,中国大百科全书编委会副主任,中国社会科学院副院长、顾问,中国文字改革委员会副主任,宪法修改委员会副秘书长,全国人大常委会法制委员会副主任,国务院学位委员会委员,全国政协文史资料委员会主任,全国人大法案委员会副主任,第六届全国人大法律委员会副主任委员,中国政治法律学会、中国法学会、中国政治学会会长。是第一至三届全国人大代表,第六届全国人大常委,第一、二届全国政协委员,第三至五届全国政协常委。
张少农(1954.7)男,汉族,山西省沁县人。1974年3月入党,1971年1月参加工作。大学文化程度。 1971年1月入伍,在部队服役;1975年3月在太原市无线电五厂当工人;1977年9月在山西省教育学院学习;1979年9月任太原市委党校教师;1982年4月任太原市委办公厅秘书;1984年9月任共青团太原市委书记;1988年12月任共青团山西省委副书记;1992年6月任忻州地委委员、忻州市委书记;1992年8月在中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;1994年7月任省外事办公室副主任;1996年11月任省外事办公室副主任、党组副书记;1997年4月任运城地委副书记;1998年3月任运城地委副书记、行署专员;2ooo年9月任运城市委副书记、行署专员;2oo1年1月任运城市委副书记、市长;2oo1年4月任晋城市委书记。2005年1月任贵州省委常委、组织部长。
张少琴(1953.5)男,汉族,山西省新绛县人,无党派,1972年1月参加工作,研究生学历,工学博士,教授,博士生导师。1972年1月任运城公路段测量设计队测工;1974年入太原重型机械学院学习;1977年留校任教;1983年赴英国曼彻斯特大学理工学院做访问学者;1985年任太原重型机械学院力学研究室主任;1987年赴美国奥本大学复合材料专业攻读博士学位;1989年赴美国俄亥俄州立大学复合材料专业做博士后研究;1990年后任新加坡国家标准与工业研究院主任研究员、首席工程师、复合材料研究中心副主任;1997年6月任太原重型机械学院院长助理,同年11月兼任数理系主任、应用科学系主任;1999年任太原重型机械学院常务副院长;2000年任太原重型机械学院院长。2003年1月任山西省副省长。
张文舟(1912-1986.1.2)山西沁县人。原名霍昭汉。1932年加入中国共产党。曾在察哈尔抗日同盟军和东北军中从事党的秘密工作。1935年参加中国工农红军。曾任第二十六军连长,第二十九军作战科科长、军参谋长。参加了陕北苏区反“围剿”和长征。后任八路军留守兵团参谋处处长,陕甘宁晋绥联防军旅参谋长、副旅长,西北野战军参谋长,第一野战军兵团参谋长。参加了延安保卫战和宜川、扶眉、兰州等战役。建国后,任装甲兵参谋长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军代参谋长。回国后,任军事学院装甲兵系主任。1961年毕业于高等军事学院基本系。后任装甲兵学院院长、装甲兵副司令员。是第六届全国政协常委。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
张文彬(1919)山西代县人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任延安中央党校校务部组织干事、秘书,晋冀鲁豫军区团政委,解放军第十九军第五十七师政委。参加了百团大战和上党、保卫延安等战役。建国后,历任西安石油钻探局、新疆石油管理局局长,大庆油田石油会战指挥部副指挥,胜利油田石油会战指挥部指挥,燃料化学工业部、石油化学工业部、石油工业部副部长,石油工业部顾问。
张正明(1938.11)男,汉族,山西太原人,民进成员,1954年8月参加工作,研究生学历,硕士,研究员。1954年8月在省商业干部学校学习,1955年3月任太原市油脂公司办事员,1958年12月在太原市机关业余大学中文系学习,1962年8月任太原市粮食局科员,1970年10月在阳曲县东陵井公社插队,1972年4月任太原面粉二厂统计员、厂办秘书,1978年9月为郑州大学历史系明清经济史专业研究生,1982年1月为省社会科学院干部,1983年10月任省社会科学院研究室副主任、主任,1990年7月任省社会科学院科研处处长,1994年11月任省社会科学院副院长,1997年6月任省社会科学院副院长、民进省委主委,1998年1月任省八届政协副主席、省社会科学院副院长、民进省委主委,1999年2月任省八届政协副主席、民进省委主委。
张丕绪(1918)山西平遥人。1935年加入中国共产党。1937年参加山西青年抗敌决死队。曾任晋冀鲁豫军区团政委、旅政治部主任。参加了上党、淮海、渡江等战役。建国后,历任师政委兼中共蒙自地委书记,军政治部主任,第二机械工业部核燃料厂党委书记,第二机械工业部政治部主任、副部长。
张百庵(1908)山西永济人。1949年加入中国民主同盟。1959年加入中国共产党。1932年毕业于北京大学物理系。后长期在中学任教。建国后,历任青海财经学院、青海大学副教务长,青海民族学院教务长,青海师范学院副院长,青海省第四、五届政协副主席,民盟中央委员、青海省委副主任委员。
张志坚(1934.5.)男。汉族。山西闻喜人。1956年2月入党。上将军衔。1951年7月入解放军第31步兵学校,后转华北军区军政干校学习。任察哈尔军区文化速成学校教员。1952年参加抗美援朝,任志愿军师后勤部文化教员。1954年入志愿军参谋学校学习。1957年回国后任师教导营参谋,军司令部作训处参谋、副处长、处长。1978年任师参谋长。1979年任陆军第67军副参谋长。1980年任师长。1983年任军长。1985年6月任济南军区副司令员。1992年11月任北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。1993年12月至1999年5月任成都军区政委。7届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升中将军衔。1998年3月27日晋升上将军衔。中共15届中央委员。
张克让(1919)山西洪洞人。1938年加入中国共产党。曾任繁峙县县长、冀中行署农林厅厅长。建国后,历任河北省农林厅厅长、副省长,中共中央华北局农业办公室主任,河北省革委会副主任,中共河北省委常委秘书长、纪委书记,河北省第六届人大常委会副主任。
张连奎(1912)山西定襄人。1935年加入中国共产党。参加了一二九运动。1937年毕业于北平师范大学体育系。曾任中华民族解放先锋队北平师范大学干事、中共定襄县委书记、晋东北地委书记、北平军事调处执行部太原执行小组中共代表、冀晋军区政治部主任、晋察冀军区纵队副政委。参加了太原等战役。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军军副政委。1952年回国。后历任军政委,第二、第一机械工业部副部长,第三机械工业部部长,第五机械工业部副部长。是第三届全国人大代表、第五届全国政协常委。
张英才(1924)山西万荣人。战斗英雄。1939年参加八路军。1942年加入中国共产党。曾任太岳军区连、营长。1946年获特等战斗英雄称号。1948年被授予钢铁营长、特等战斗英雄称号。所在营被命名为“钢铁营”。1950年出席全国战斗英雄代表会议。后历任副团长、团长、副师长、师长、副军长。是中共第九、十届中央候补委员,第一届全国人大代表。曾获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
张雨帆(1910-1986)山西文水人。1936年加入中国共产党。曾任北京大学左联宣传委员兼左联机关刊物编辑、中共鲁南区委书记兼鲁南军区政委、华东支前司令部政治部主任。建国后,历任中共浙江省委秘书长兼绐兴地委书记,华东贸易部副部长、党组书记,商业部、水产部副部长,国家水产总局顾问。
张国民(1944.11)男。汉族。山西代县人。1975年11月入党。1969年8月参加工作。大学文化程,。1964年9月在中国人民大学农业经济系农业经济专业学习。1969年8月在北京石化总厂劳动锻炼。1970年9月任内蒙古自治区伊克昭盟鄂托克旗革委会、农业局、盟农业局、行署办公室干事。1979年9月任内蒙古自治区政府办公厅秘书处干事。1983年1月任内蒙古自治区党委政研室副处级研究员、正处级研究员。1985年8月任内蒙古自治区党委政研室副主任。1989年8月任内蒙古自治区党委副秘书长。1991年12月任内蒙古自治区党委副秘书长兼政研室主任。1992年7月任巴彦淖尔盟盟委书记。1994年4月任呼和浩特市委副书记、市长(1995年9月-1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。1996年11月任内蒙古自治区政府秘书长。1998年4月任内蒙古自治区党委宣传部部长。1998年5月任内蒙古自治区党委常委、宣传部部长。2004年12月任内蒙古自治区党委宣传部部长。2005年1月任内蒙古自治区党委宣传部部长、自治区人大常委会副主任。2005年1月任内蒙古自治区人大常委会副主任。
张国震(1915-1987)山西沁源人。1938年加入中国共产党。曾任中共昔阳县委书记、东北民主联军旅政治部副主任、中共敦化县委书记。建国后,历任中共江西省委政策研究室副主任、农村工作部副部长,南昌、宜春地委书记,江西省农林办公室主任、副省长、省第六届人大常委会副主任。是中共八大、十二大代表。
张呼晨(1914-1982)山西夏县人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任虞乡、长子县县长,运城专署专员,晋南行署财政处处长。建国后,历任川西行署财政厅厅长,四川省财贸办公室主任、副省长、省第四届政协副主席。是第四、五届全国人大代表。
张秉法(1940.1)男,汉族,山西怀仁人。1961年6月加入中国共产党。1961年9月参加工作,研究生学历(中央党校培训部毕业)。1961年于晋北师范专科学校毕业后任雁北地委组织部干事、雁北地区革委会政治部干事、组织办公室副主任。1978年任雁北地委组织办公室主任。1980年任山阴县委副书记。1982年任山阴县委书记。1983年任雁北地委副书记。1985年任省纪委副书记。1987年任忻州地委书记。1993年任长治市委书记。1995年任省委政法委书记。1996年任省委常委、政法委书记。2000年1月任山西省人大副主任。
张树德(1922-1988)山西灵石人。1937年参加牺盟会。1938年入延安陕北公学学习。同年加入中国共产党。曾任中共中央办公厅速记室主任、中央建西县委书记。建国后,历任中共中央东北局副秘书长,中共中央书记处第一办公室组长,中共哈尔滨市委书记处书记,中共中央东北局秘书长,中共辽宁省委书记,河南省委书记,河南省第六届人大常委会副主任、主任。是中共十一大代表、第四届全国人大代表。
张思学(1929)山西洪洞人。1944年加入中国共产党。曾任太岳四纵队后勤民运工作队组长。建国后,历任中共舞阳县区委副书记、中共中央中南局组织部副部长、中共中央组织部干事。1964年毕业于清华大学电机系。后任新疆维吾尔自治区机械工业局处长和自治区军工局、机械工业局副局长,中共新疆维吾尔自治区区委常委、经济工作部部长、区委副书记,新疆维吾尔自治区第七届人大常委会副主任。
张济民(1930)山西灵丘人。1946年加入中国共产党。曾任中共灵丘县委组织部干事。1958年毕业于中国人民大学法律系。历任果洛藏族自治州州委副秘书长、秘书长、常委、副书记,青海民族学院代院长,青海省省长助理、省人民检察院检察长。
张铁民(1920-1985)山西吉县人。1937年参加中华民族解放先锋队。同年加入中国共产党。曾任中共吉县、新绛县委书记,汾南工委书记,晋绥十地委副书记。建国后,历任中共西康省委组织部部长、中共中央西北局经委主任、中共铜川市委书记、陕西省经委主任、中共西安市委书记、西安市市长、陕西省第六届人大常委会副主任。是中共十二大代表。
张铁军(1921-1990)山西昔阳人。1937年参加八路军。次年加入中国共产党。曾任八路军冀南军区分区股长,佳木斯市公安局副局长,富锦中心县公安局局长,合江省公安厅、辽西省公安厅、辽宁省公安厅厅长,中共辽宁省委常委,辽宁省副省长,中共辽宁省委政法委员会书记,辽宁省第六、七届人大常委会副主任。是第六届全国人大代表。
张隽轩(1904-1988)山西五台人。1927年加入中国共产党。1930年毕业于北平大学历史系。曾任国民党政府离石县县长、山西省第四行政区督察专员,牺盟总会执行委员。从事党的秘密工作。后任晋西北、晋中行署秘书长。建国后,历任山西省民政厅厅长、省政法委员会副主任,民革山西省委副主任委员、第三至五届中央委员,山西省第一至四届政协副主席。
张瑞清(1928)山西灵石人。1946年加入中国共产党。1945年参加中国人民解放军。曾任排、连长。建国后,历任延长石油矿钻井队队长,新疆石油管理局钻井队队长,黑龙江勘探一大队大队长,松辽石油勘探局供应指挥部指挥、党委副书记,大庆油田革委会副主任,财政部副部长、行政司司长。
张韶方(1912-1968)山西繁峙人。1942年加入中国共产党。1935年毕业于北平大学法律系。次年参加牺盟会。曾任山西新军旅政治部主任、代旅长。后任晋西北行署处长、晋西北银行行长、晋绥边区二专署专员、晋南行署秘书长。建国后,历任四川省人民委员会财贸办公室主任、副省长,中共中央西南局财贸办公室主任。是第三届全国人大代表。
张稼夫(1903.12.5-1991.5.29)山西省文水县西北安村人。原名张法古,号宜今。入私塾。1915年城头村学习。1917年文水县甲种实业学校学习。1918年夏山西省立商业专门学校附设乙种商业学校学习。1919年“54”运动。1919年夏考入山西省立农业专门学校,任学生会主席。1923年毕业,北京入学生敢死队,胡景翼国民2军学生队上校政治教官兼营军需。1925年汇文中学教书。1927年初任武汉中央农民运动讲习所教员。1927年4月下旬入党。湖北省政府警卫2团宣传干事。上海找不到关系,任张轸18师少校参谋。1928年初山西夏县中山中学教书。1929年上海,中央研究院上海社会科学研究所成员,恢复党籍。1931年1月任研究所党支部书记。1931年任中共社会科学家联盟支部书记。1932年后在南京、北平等地活动。1936年任山西工委文教委员。1937年10月任山西省委秘书长。年底兼宣传部长。1938年2月晋西南游击战争。秋任晋西南党委秘书长。1939年12月任晋西区委宣传部长,兼管“抗日救国联合会”宣传工作。1940年9月奉调延安。1941年1月在中央城市工作研究小组工作。1942年底任晋绥分局敌工部部长,宣传部长。1944年任晋绥分局副书记。冬任代书记。1948年兼晋南工委副书记,临汾县委书记。1949年3月任西北局常委,宣传部长。后兼西北军政委员会文教主任。1952年12月底任中国科学院党组书记。1953年1月14日任中国科学院副院长。1956年因病辞职,任国务院2办副主任。后任中国科学院顾问。1、2、3、5届全国人大代表,5届全国人大法制委员会委员。5届全国政协常委。中共第7、8大代表,8届中央监察委员会候补委员,12届中顾委委员,13大代表。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,北京逝世,享年88岁。
张德含(1907-1964)山西浮山人。1927年加入中国共产党。曾在浮山从事党的秘密工作。后任赵城县牺盟会特派员,介休县县长,太岳区一、九专署公安督察长,太岳行署公安局副局长。建国后,历任中央公安学院副院长,中共山西省委统战部部长,山西省第二、三届政协副主席。是第三届全国政协委员。
张磐石(1905)山西寿阳人。1932年加入中国共产党。曾任北平中国社会科学家联盟、中国左翼文化界总同盟党团书记,中共天津市委宣传部代部长,太行文化教育出版社编辑部、《新华日报》(华北版)丛书编辑部部长,《冀南日报》总编辑,中共太行区委宣传部部长,中共晋冀鲁豫中央局、中共中央华北局宣传部副部长,人民日报社社长兼总编辑。建国后,历任中共中央华北局宣传部部长、华北局第四副书记、中共中央宣传部副部长,林业部副部长。是第一届全国政协代表,第二届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。
陈永贵(1915.02.14-1986.03.26)山西省昔阳县大寨小南山村人。早年随父迁大寨。1942年给地主放牛。1942年当大寨村伪维持会代表,不久参加日伪组织“兴亚会”。1943年夏宪兵队以通匪罪将其逮捕并关入留置场。1944年出狱,辞伪代表职务,到昔阳城内一烧饼铺当伙计。1945年日本投降后,因出任过伪代表,村里被批斗。后参加民兵,支援前线。1946年参加贾进才组织的互助组,旋即退出,另立“老少派”。1948年初入党。1952年被评为省级劳动模范,山西省农业丰产劳动模范,任大寨村生产委员。1952年冬任大寨村党支部书记。1953年办初级社,任社长。1955年办高级社,任社长。1958年月提议创办县第一个人民公社,任公社党支部副书记兼大寨村党支部书记。1959年参加建国10周年大庆活动,登上天安门观礼台。1960年山西省委发出号召,向模范党支部书记陈永贵学习。1961年任昔阳县委候补委员。1964年在人民大会堂作报告。1964年12月出席全国人民代表大会。同年毛泽东发出“向陈永贵学习”的号召。1966年出访阿尔巴尼亚。1967年为全国农业劳动模范。3月任山西省革命委员会副主任,党的核心小组成员。4月兼昔阳县革命委员会主任,大寨公社、晋中地区革命委员会负责人。1967年中共中央、中央文革小组批转陈永贵对农村改革的5条建议。1969年4月在中共9大上发言。1970年北方地区农业学大寨会议上介绍整“5种人”的经验。1971年4月任山西省委书记兼昔阳县委书记。1973年底辞去大寨村党支部书记职务。1975年1月任国务院副总理。1979年辞去昔阳县委书记职务。1980年辞去国务院副总理职务。1981年复兴门外22号楼赋闲。1983年任北京东郊农场顾问。3-5届全国人大代表。中共9届中央委员,10、11届中央委员、中央政治局委员。1986年3月26日20时35分因患肺癌在北京逝世。
陈育宁(1945.1)山西清徐人,生于宁夏银川,中国共产党党员,大学毕业。教授、研究员。1962年在北京大学历史系学习。1968年在内蒙古军区乌梁素海农场劳动。1970年在内蒙古伊克昭盟鄂托克旗工作,任巴音陶亥中学教师,旗委宣传部副部长。1980年在内蒙古社会科学院工作,1982年任副院长、中共内蒙古自治区委员会候补委员。1987年任宁夏社会科学院副院长、院长。1993年任宁夏回族自治区政府副秘书长、办公厅党组书记、主任。1995年任银川市委书记、自治区党委委员。2001年2月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员、银川市委书记;2001年3月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员。2001年4月任宁夏回族自治区政协副主席、党组成员、宁夏大学党委书记、校长。中共十五大代表。
陈德贵(1930)山西阳城人。1950年加入中国共产党。历任山西省针棉织品公司副经理、省商业厅副处长、省物价委员会副处长,山西省计委处长、副主任,山西省物价局局长、省商业厅厅长、省经委副主任、省财贸办公室主任,山西省第六届政协副主席。
武光汤(1908-1985)山西武乡人。并州大学肄业。1937年加入中国共产党。1933年先后参加反帝大同盟和中国社会科学有联盟。曾任榆社、武乡县县长,太行三专署专员,太行行署秘书长,华北人民政府农业部办公厅主任。建国后,历任山西省农业厅厅长、财委副主任,山西省副省长,中共山西省委书记,山西省第五届政协主席。
武竞天(1908-1977)山西寿阳人。1926年加入中国共产党。曾任中共河北省委秘书。1937年入延安抗大学习。后任抗大总校政治教员、中共中央组织部秘书处处长、中共晋冀鲁豫中央局秘书长、晋冀鲁边区政府交通厅厅长、华北人民政府交通部部长、中央军委铁道部副部长。建国后,任铁道部第一副部长。是第三届全国人大代表。
武博山(1921)山西屯留人。1937年参加牺盟会。同年参加八路军。1939年加入中国共产党。曾任八路军一二九师团政治处民运干事,一二九师卫生部政治处、冀南银行政治处干事,冀南银行第六分行行长兼监察委员,华北人民政府财经办事处秘书。建国后,历任政务院财经委员会副处长,国务院第五办公室财政金融组组长,财政部基本建设财务司司长、副部长,中国人民建设银行行长,中国金融学会副会长,中国基本建设投资学会副会长。
武新宇(1906-1989.9.3)山西阳高人。曾用名武杰、武汉三。1923年考入北平师范大学。1925年初北京入团。不久入党,任北平市西城区委委员,师范大学党支部委员。1927年毕业,在开封、通州、太原等地教书,任北京市教育劳动者联盟书记,太原市教育劳动者联盟书记,北平市文总党团成员。1931年“9?18”事变后,在太原组织领导抗日反帝同盟会。1933年受阎锡山的搜捕,被迫出走到日本留学。1934年回国,在北平民国大学教书,任北平市教联书记,文总党团成员,参加北平文化界救国会。抗日战争时期,任山西战地总动委分配部副部长,党团成员,晋察绥边区工作委员会主任,大青山特委书记,绥远省委宣传部长。1939年在延安,任毛泽东办公室秘书。1942年任晋绥边区行署副主任,主任,党组书记,晋绥分局常委。解放战争时期,任晋南行署主任,晋南工委书记。1949年8月任山西省府副主席。建国后,任内务部副部长,党组副书记。全国人大1届代表,2-5届常委,人大常委会副秘书长,机关党组副书记,书记,5届人大法制委员会副主任兼秘书长,6届全国人大常委会委员长会议特邀顾问。中国法学会第1任会长。中共8大列席代表,11届3中中纪委常委,12大代表,12届中顾委委员。中国共产党的优秀党员,久经考验的共产主义战士,无产阶级革命家,法学家,我国政法战线卓越的领导人之一,1989年9月3日3时30分北京逝世。
苗丕一(1916)山西长子人。1939年加入中国共产党。曾任八路军冀鲁豫军区水东独立团政治部主任,豫皖苏区独立旅团长、副旅长,第二野战军第十八军师副政委。建国后,历任中共西藏工委波密分工委书记,西藏军区师长,中共西藏工委昌都分工委第二书记,西藏自治区区委书记处书记,西藏自治区第三届政协副主席、自治区第三届人大常委会副主任。是中共九大代表。
苗逢澍(1916)山西襄垣人。1937年加入中国共产党。曾任中共岚县、山阴县委书记,晋绥一、五地委组织部部长,晋西北地委副书记。建国后,历任中共康定地委书记,西康省委副书记,四川省委常委、省监委书记,四川省农机厅、化工厅厅长。
范若愚(1912-1985)山西五寨人。教授。1932年参加反帝大同盟。1933年加入中国共产党。曾任中共五寨县区委书记、晋绥边区二专署秘书主任。1948年入中共中央马列学院学习。建国后,历任中共中央马列学院、中共中央高级党校马列主义基础教研室主任,国务院总理办公室秘书,中共中央高级党校副校长,《红旗》杂志副总编辑,中共中央党校教授、副教育长、顾问,中国科学社会主义学会会长。是中共八大代表、第四至六届全国政协委员。
范堆相(1946.8)男,汉族山西省泽州县人,中央党校研究生学历,1968年12月参加工作,1972年12月加入中国共产党。参加工作后在部队农场锻炼;1970年后任晋城县革委会干事,晋东南地委调研室干事、副主任;1982年任中共山西省陵川县委副书记;1983年入中央党校培训部中青年干部培训班学习;1985年任中共山西省晋城市郊区区委书记;1988年任中共山西省忻州地委副书记;1991年任中共山西省忻州地委副书记、行署专员;1992年任中共山西省晋中地委副书记、行署专员;1995年任中共山西省晋中地委书记;1998年1月任山西省副省长、省政府党组成员;2002年12月任中共山西省委常委、副省长、省政府党组成员。2003年1月任中共山西省委常委,常务副省长,党组副书记。八届省委委员。
范儒生(1913-1984)山西定襄人。1936年加入中国共产党。曾任中共定襄县委书记,晋察冀二地委分委宣传部副部长,榆寿工委书记,热河铁路局党委书记,中共中央冀察热辽分局党校教育长、党委书记。建国后,历任中共北京市委组织部部长、书记处书记,中共中央华北局组织部部长,中共天津市委书记,北京市第五届政协副主席。是中共八大代表、中纪委委员。
范慕韩(1917)山西繁峙人。北京大学肄业。1941年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区工业局工矿课课长,晋察冀工矿局科长、秘书主任,东北军区军工部材料处处长。建国后,历任东北军工局副局长,第二机械工业部司长,国家计委军工局局长、副主任,第一机械工业部副部长,陕西机械学院院长,第六机械工业部副部长,国务院机械工业委员会副主任,国家经委经济管理研究中心主任。
林泽生(1918)山西太原人。曾名吴永生。1936年参加中华民族解放先锋队。次年加入中国共产党。曾任中共西华县委宣传部副部长,永城县委宣传部部长,涡阳、蒙城县委书记,淮北四、二地委社会部部长,肇东县委书记,扶余中心县委书记,三肇地委社会部部长。建国后,历任东北人民政府工业部办公室主任,重工业部办公厅副主任、部长助理,冶金工业部副部长,中国有色金属工业总公司副董事长。是第六届全国政协委员。
罗 毅(1916)山西永济人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任中共晋西南区委青委书记、晋西青联主席、中共晋绥二地委副书记。建国中共中央西北局青委副书记、青年团西北工委书记、共青团中央书记处书记、中共中央华东局组织部部长、上海市革委会常委、中共浙江省委副书记。是中共八大代表、第一届全国人大代表。
罗秋月(1921)女。山西五台人。1940年加入中国共产党。曾任县妇女救国会主任、妇委书记。建国后,历任长沙市妇联、湖南省妇联主任,中共湖南省委常委、省纪委书记,湖南省第五至七届人大常委会副主任。是第五届全国人大代表。
罗钰如(1915)山西介休人。1934年就读于清华大学。1936年参加中华民族解放先锋队。1938年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任八路军留守兵团军政研究班教育主任、教务处处长,陕甘宁晋绥联防军三五九旅考察团、东北民主联军司令部秘书,第四野战军兵团司令部秘书兼湖南军区司令部秘书。建国后,历任海军司令部秘书处处长、办公室主任,海军军校部副部长、部长,海军训练部副部长,国家海洋局副局长、局长,国家南极考察委员会副主任,中国海洋深地第一、二届理事长。
岳宗泰(1920)山西沁县人。1937年加入中国共产党。曾任中共高平、潞城县委书记,晋中三地委书记。建国后,历任山西省副省长,中共中央华北局经委副主任,中共河北省委副书记,河北省副省长兼经委主任,河北省委六、七届人大常委会副主任。
岳维藩(1914)山西五台人。1937年加入中国共产党。曾任安邑县牺盟会特派员,汾城、沁县县长,新绛专署专员。建国后,历任运城专署专员、中共太原市委书记处书记、太原市市长、中共南京市委书记处书记、南京市市长、山西省副省长、太原市第七届人大常委会主任。
金银焕(1952.3.)女。汉族。山西阳曲人。1971年5月入党。1974年8月工作。中央党校在职大学学历。1972年5月山西农学院园林系果树专业学习。1974年8月毕业留校任教。1975年9月任山西省阳曲县革委会副主任、县委常委。1978年8月任共青团太原市委书记。1984年1月任共青团山西省委副书记。1985年6月任书记、党组书记(1988年9月至1989年7月中央党校学习)。1990年11月任忻州地委副书记(正厅级)。1993年3月任太原市委副书记(正厅级)(1994年7月中央党校函授班经济管理专业本科毕业)。1995年12月任朔州市委书记。1996年当选7届山西省委委员。2000年1月任山西省委常委、纪委书记、省监委主任。2001年任山西省委副书记、纪委书记(2006年8月不再担任省纪委书记),省监委主任(2003年不再担任省监委主任);2005年兼任山西省委党校校长;2006年10月,在中共山西省第九届委员会第一次全体会议上当选中共山西省委副书记。2008年1月在政协山西省第十届委员会第一次全体会议上当选为省政协主席。共青团10、11、12届中央委员。中共15届中央候补委员,16届中纪委委员。中国共产党优秀党员、全国政协委员、山西省政协主席金银焕同志在忻州调研返并途中突遇车祸,于2008年10月11日1340不幸殉职,终年56岁。
金熙英(1920)山西河曲人。1938年参加牺盟会。同年加入中国共产党。曾任河曲县牺盟会支部秘书,河曲县贸易局局长、县长,晋绥二分区工商局局长兼银行经理。建国后,历任西安市二商局局长兼贸易公司经理,国家计委基建办公室副主任,国家建委技术监督局、城市建设局、区域规划局副局长,国家计委地区规划局、基本建设综合局副局长,国务院计划起草小组副组长,国家计委副主任兼纪检组组长、高级工程师,中国国际工程咨询公司董事长。
周 然(1958.7)男,汉族,山西忻州人,农工党成员,1976年4月参加工作,研究生学历,硕士,主任医师,教授。1976年4月在内蒙古德茂旗插队,1978年2月在内蒙古医学院中医系中医专业学习,1983年1月为省中医学校教师,1986年8月为省中医研究所中医方剂专业研究生,1989年9月任省中医研究所方剂研究室课题负责人,1992年9月任省中医研究院科技开发部副主任(主持工作),1994年10月任省中医研究院科技开发部主任,1997年2月任省中医研究院副院长,2000年7月任省中医研究院副院长、农工民主党省委副主委,2001年4月任省卫生厅副厅长、农工民主党省委副主委,2001年12月任农工民主党省委主委、省卫生厅副厅长。农工民主党中央医卫工作委员会委员。2003年1月任山西省九届政协副主席。
周 颐(1914)山西夏县人。武汉大学肄业。1937年加入中国共产党。后入延安抗大学习。曾任晋绥行署干部科科长、中共中央晋绥分局青委书记。建国后,历任中共川西区委、四川省委副秘书长,成都市委第二书记,重庆市委书记,内江地委第一书记,四川省委秘书长,四川省第五届政协副主席。是中共十二大代表。
杜向光(1917)山西代县人。原名杜惠。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任牺盟会五台县特派员,八路军工作团盂县分团主任,应县,应山阴联合县、定襄县县长,晋察冀一专署秘书主任,冀晋行署财政厅厅长兼贸易局局长,北岳行署财政厅厅长。建国后,历任察哈尔省人民政府委员兼财政厅厅长,第二、第一机械工业部财务司司长,第三机械工业部厂长,财政部工业交通财务司司长、副部长。
杜导正(1923)山西定襄人。1937年加入中国共产党。曾任繁峙县、雁北专区青年抗日救国会主任,中共应县县委民运部部长,新华通讯社解放军第二十兵团分社副社长。建国后,历任新华社河北分社、广东分社社长,《羊城晚报》总编辑,新华社国内部主任,《光明日报》总编辑,新闻出版署署长。是第七届全人大代表。
杜秦端(1942.9)女。汉族。山西定襄人。无党派。1966年9月参加工作。大学学历。高级工程师。1960年9月在新疆八一农学院农业物理专业学习。1962年7月在新疆八一农学院农机专业学习。1966年9月任新疆维吾尔自治区博尔塔拉州农机修理厂技术员、车间主任。1975年12月任新疆维吾尔自治区伊犁州农机局、农机所干部。1985年1月任新疆维吾尔自治区伊犁地区农机所副所长。1986年12月任新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县农机所工程师、高级工程师。1992年3月任乌鲁木齐县农机局副局长、农机研究所所长。1993年1月任乌鲁木齐县政协副主席。1999年9月任乌鲁木齐市副市长。2003年1月任任新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。
杜润生(1913)山西太谷人。北平师范大学肄业。1932年参加抗日反帝同盟会和社会科学家联盟。1935年参加“12?9运动。1936年参加中华民族解放先锋队,任总部宣传部部长。同年入党。后任晋冀豫抗日义勇军第3支队队长,晋冀鲁豫边区政府委员兼教育处处长,太行区6专署、2专署专员,太行行署副主任,淮西区工委书记,豫皖苏4地委书记,中原局、华中局秘书长。1951年任中南局秘书长。1954年任中央农村工作部秘书长兼国务院农林办公室副主任,中国科学院秘书长。1979年2月任国家农业委员会副主任,中央农村发展研究中心主任。1982年国务院农村发展研究中心主任。1988年1月任中央农村政策研究室主任。中共8大代表,12、13届中顾委委员。
杜瑞芝(1920)山西榆社人。1938年加入中国共产党。曾任中共榆社县区委书记、太行区委政策研究室研究员、汝南县委民运部部长。建国后,历任中共新会县委书记,粤中共委城工部副部长,广州市委副秘书长,佛山地委第一书记,广东省农业委员会主任,中共广东省委常委、省顾委副主任。是中共十二大代表。
李 瑞(1922)山西平定人。1939年加入中国共产党。曾任东北吉黑纵队、吉林军区政治部宣传科科长,绥阳县县长。建国后,历任中共穆棱县委书记,松江省委组织部部长,黑龙江省委常委、组织部部长、纪委书记、省委书记处候补书记兼省委党校校长,黑龙江省副省长,哈尔滨工业大学党委书记、校长,天津大学党委书记、黑龙江省人民政府顾问。
李一非(1912)山西五寨人。1935年毕业于山西大学政经系。同处入日本早稻田大学研究马克思列宁主义经济学。1937年回国。同年加入中国共产党。曾任八路军一一五师六八八团股长、冀鲁豫支队大队政委、冀鲁豫军区政治部敌工部部长、中共豫皖苏四地委副书记、第二野战军师政委。建国后,历任中共兴仁地委书记、化学工业部化肥管理局局长、中共中央党校副校长、粮食部纪律检查组组长。第五、六届全国政协委员。
李一清(1914)山西平定人。1935年毕业于清华大学历史系。同年加入中国共产党。曾任山西新军团政治部主任,晋东游击队司令员,晋冀鲁豫边区政府民政厅厅长兼公安总局局长、建设厅厅长,太行行署主任。建国后,历任中原临时人民政府副主席、中南军政委员会财经委员倒副主任、武汉钢铁公司党委书记兼总经理、中共中央中南局书记处书记、邮电部第一副部长。是第六届全国人大常委。
李力安(1920.)山西五台人。1935年入党。次年参加中华民族解放先锋队。1937年参加牺盟会。任五台县委宣传部部长,盂县县委副书记,晋察冀2地委敌工部部长,冀察2地委组织部部长,两郧地委副书记。建国后,任安康地委副书记,中央组织部处长。1958年任黑龙江省委书记处书记。1973年4月任黑龙江省委书记。1981年10月任省委第2书记,哈尔滨市委第1书记。1982年7月任省委书记。1987年10月任中顾委秘书长。5届全国人大代表。中共12届中央委员,13届中顾委委员。
李开信(1919)山西原平人。曾用名李连喜。1939年入党。1938年任原平县青年抗日救国会主任,抗日军政大学第二分校学员,晋察冀边区第一专区青年抗日先锋队区队长,专区青年抗日救国会主任,晋察冀边区青年抗日救国会常务委员兼宣传部副部长,北岳区抗日救国联合会青年部副部长,中共中央晋察冀分局党校第八队学员、党支部书记。解放战争时期,任晋察冀边区青年联合会副主任兼组织部长,晋察冀边区群众团体联合会秘书长,中共阳泉市委宣传部部长、市委副书记兼市总工会主任。中华人民共和国成立后,任中共绥远省委政策研究室主任,轻工业部生产技术司司长,国家经济委员会委员兼食品工业局局长、生产办公室主任、秘书长。1965年任国家经济委员会副主任兼秘书长,国家计划委员会物资局局长,国家物资总局局长,国家计划委员会副主任兼国家物资总局局长,国家经济委员会经济顾问,中国机电设备招标中心理事长。是中共第十二次全国代表大会代表;第五届全国人民代表大会代表;中国人民政治协商会议第七届全国委员会常务委员。
李玉堂(1917)山西寿阳人。1938年参加中华民族解放先锋队。同年入延安抗大学习并加入中国共产党。曾任抗大总校文工团指导员、校医院政委,东北军区后方第三医院政委,沈阳中国医科大学政治部副主任。建国后,历任东北军区师政治部主任,装甲兵坦克学校政委,第三机械工业部坦克工业局局长,第五机械工业部副总工程师、副部长,兵器工业部顾问,中国兵工学会第一届理事。是第五届全国人大代表、第六届全国政协委员。
李玉璋(1938.1)男,汉族,山西忻州人。1960年6月加入中国共产党。1955年10月参加工作。大专文化。历任公安厅一大队、劳改局干事,1969年中央办公厅学习班学员,1970年在孝义县兑镇公社插队,后任县插队办公室主任。1972年任吕梁地区检法办公室副主任、地区公安局副局长、公安处副处长、党组副书记。1984年任地区公安处处长、党组书记、地委政法委副书记。1986年任太原市公安局局长、党组书记。1987年任省公安厅副厅长、党组成员兼太原市公安局局长、党组书记。1991年任省公安厅厅长、党组书记(党委书记)、省委政法委员会委员、武警山西总队第一政委、党委书记(党委第一书记)。1998年1月任山西省人大副主任。
李玉臻(1942.11 )男,汉族,山西武乡人,1972.03入党,1966.07工作大学本科,北京政法学院政法专业毕业。1966.07-1974.04广东省昌江县公安局干事;1974.04-1979.11山西省晋东南地区轻工局干事;1979.11-1980.12晋东南地区组织部干事;1980.12-1982.09晋东南行署人事局科长;1982.09-1983.08晋东南地区中级人民法院院长;1983.08-1985.01晋东南地区政法委书记;1985.01-1988.08山西省政法委副书记;1988.09山西省高级人民法院院长、党组书记。
李东生(1946.11)男。汉族。山西汾阳人。1979年8月加入中国共产党。1970年4月参加工作。大学文化。经济师。1965年9月-1973年3月在北京外国语学院学习(1970年4月-1971年9月在湖北干校劳动)。1973年3月任外贸部2局干部。1974年9月在法国雷恩上布列塔尼大学学习。1976年7月任外贸部2局干部。1979年12月任中国驻阿尔及利亚使馆商参处随员、3等秘书。1982年9月任中国驻瑞士使馆商参处3等秘书。1984年10月任经贸部2局干部、副处长。1987年2月任中国驻塞内加尔使馆商务参赞。1989年7月任中国驻毛里求斯使馆任商务参赞(正处级)。1992年8月任外经贸部对外贸易管理司副司长。1995年1月任外经贸部对外贸易管理司司长(1997年3月-1997年7月参加中央党校进修2班学习)。1997年10月任海南省政府党组成员、省长助理。1998年4月任海南省副省长。2001年2月任国家工商局副局长。
李东冶(1917.)山西平陆人。原名令狐俊文。1936年加入牺盟会。次年参加中华民族解放先锋队。1938年入陕北公学学习。1938年入党。1942年在冀东13专署公安科工作。后任冀察热辽军区保卫部部长,热河省委社会部长兼公安厅长。1949年10月任热河省委常委,秘书长。1955年8-12月任省委常委,代书记。1960年2月-1961年7月任辽宁省委书记。后任大连钢厂副厂长,大连化工厂党委书记,革委会主任。1979年7月任鞍山市委第1书记兼鞍山钢铁公司党委书记。1981年9月任冶金工业部副部长。1982年5月任部长。中央财经领导小组顾问。中共12届中央委员,13届中顾委委员。
李立功(1925)山西交城人。1940年加入中国共产党。曾任中共交城县区委书记,交城县委组织部、宣传部部长,晋源县县长。建国后,历任青年团汾阳地委书记、山西省委第二书记,中共隰县、吕梁县委书记,晋南地委书记,共青团北京市委第—书记,中共北京市委组织部部长、市委书记,山西省委常务书记,省委书记、省顾委主任。是中共第十二、十三届中央委员,中纪委委员。
李则望(1920)山西安泽人。1937年参加牺盟会。同年参加八路军。1938年入延安抗大学习。次年加入中国共产党。曾任八路军总政治部代科长。1945年毕业于延安俄文学校。后任华北联合大学俄文系教员。建国后,历任驻赤塔总领事馆领事,驻苏联大使馆二等秘书、一等秘书、参赞,外交部第二亚洲司专员、美澳司副司长,驻坦桑尼亚大使馆参赞,驻匈牙利、波兰、罗马尼亚、苏联大使。
李启明(1915)山西神池人。山西医专预科,汾阳军官学校学习。1932年入党。秘密军运工作。1933年入察哈尔民众抗日同盟军。1934年在杨虎城举办的步兵学校学习。1935年到陕北,任红26军42师3团连长,团参谋长,红军学校大队长。1936年在中华苏维埃西北办事处西北政治保卫局工作。1937年任陕甘宁边区保卫处秘书,科长,副处长兼延安军分区司令员。1949年任西北军政委员会公安部副部长,西北公安军副司令员兼政委。1954年8月任陕西省委常委。1954年12月兼副省长和省公安厅厅长。1960年11月任省委书记处书记,副省长。1963年3月任省委书记处书记,代省长。1963年12月任省委书记处书记,省长。“文革”受迫害。1977年2月任云南省委书记,省革命委员会副主任。1979年8月任省委常务书记,省纪委第1书记。同年12月任省委第2书记,省政协主席。1983年4月-1985年2月任省委第2书记。省顾问委员会主任。中共11、12届中央委员,12、13届中顾委委员。
李虎林(1938.12)男,汉族,山西和顺人。1962年5月加入中国共产党。大学文化。1965年毕业于山西大学政治系。曾任甘肃省天水市中学教师、教研室主任、政教处主任、党支部负责人。1975年3月后,任中共天水地委科长、副秘书长。1983年8月任中共天水地委副书记、天水地区人大常委会联络处主任。1985年11月任中共庆阳地委书记。1989年11月后,任中共兰州市委书记、甘肃省委常委。1992年兼任兰州市政协主席。1994年11月任中共甘肃省委副书记、兰州市委书记。1996年任中共甘肃省委副书记、省纪委书记。中共第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。
李宝祥(1940.4)男,汉族,山西襄汾人。1961年10月加入中国共产党。大专文化。中将军衔。1959年参加中国人民解放军。1964年后,曾任排长,团政治处干事、组织股长、主任。1980年6月任团政治委员。1983年5月任师政治委员。1985年8月任集团军政治委员。1991年3月入国防大学学习。1994年12月任兰州军区副政治委员兼纪委书记。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。1997年在中共第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。
李宪生(1954.9)山西阳曲人,硕士研究生。1984年10月任武汉汽车工业公司党委副书记、纪委书记;1985年5月任武汉市委组织部副部长;1986年10月任武汉市青山区委书记;1991年1月任武汉市广播电视局局长、党组书记;1992年12月任武汉市委常委、宣传部长;1997年12月任武汉市委常委、副市长兼武汉经济开发区工委书记、副主任;1999年8月任十堰市委书记;2000年1月兼任十堰市人大常委会主任。湖北省九届人大代表。2002.04——2007.12任武汉市委副书记、代市长,市委副书记、市长。2007.12——2008.01 任湖北省委常委;2008年1月——湖北省常委,常务副省长、省政府党组副书记;2008年9月兼任湖北省联合发展投资有限公司党委书记。第十一届全国人大代表,八届湖北省委委员。
李雪峰(1907.1.19-2003.3.15)山西永济人。1925年考入太原国民师范学校。1931年保送山西大学教育学院学习。1932年冬参加山西互济会。1933年10月入党。任山西互济会党组书记。1934年任山西省工委宣传部部长。1935年9月北平秘密工作。1936年1月任北平市委书记,组织部部长,宣传部部长。1937年1月任直中特委书记。7月任平汉线省委委员,宣传部部长。10月任晋冀豫省委组织部部长。1938年1月任省委书记,晋冀豫区委组织部部长,区委书记。1941年4月任太行军政委员会委员。1942年9月任太行分局委员兼组织部部长。1943年10月任太行区党委书记兼军区政委。1945年8月任晋冀鲁豫中央局委员。1947年5月任中原局常委兼组织部部长。1948年5月任中原局副书记。1949年3月兼河南省委第1书记,省军区政委。1949年6月任华中局常委。11月任中南局常委,组织部部长兼办公厅主任。12月兼职工工作委员会书记。1951年7月任中南局第2副书记,组织部部长,办公厅主任兼职工工作委员会书记。11月任中南局第2副书记兼职工工作委员会书记。1953年1月任中南局副书记兼中南行政委员会副主席,职工工作委员会书记。1954年5月任中央副秘书长兼中央中南地区工作部部长。1955年1月兼中央书记处第3办公室主任。1955年7月任中华人民共和国参加各国议会联盟的人民代表团执委。1956年1月兼中央工业交通工作部部长。11月兼中央工业工作部部长。1960年11月任华北局第1书记,北京军区第1政委(1961年2月-1969年12月兼军区党委第1书记,1969年12月-1971年1月兼军区党委书记)。1966年5月兼北京市委第1书记。1967年1-4月天津工作。1968年2月任河北省革命委员会主任,省军区第1政委。1971年2月免职。“文革”受迫害,隔离审查8年之久(1971年11月安徽农场劳动。1973年8月20日永远开除出党。1978年平反。1982年4月1日恢复党籍)。全国人大1、2届常委,3届副委员长。6届全国政协常委。中共7大代表,8届中央委员、书记处书记、11中中央政治局候补委员,9届中央委员、中央政治局候补委员,中央军委委员,12届中顾委委员,13-16大列席代表。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,2003年3月15日4时07分在北京逝世,享年97岁。
李毅中(1945.3)男。汉族。山西大同人。1980年7月入党。1966年7月工作。大学文化程度。教授级高级工程师。1961年9月北京石油学院炼制系炼油工程专业学习。1966年7月毕业待分配。1967年9月任抚顺石油研究所见习员。1968年9月任山东胜利石油化工总厂炼油厂操作工、技术员、厂技术司技术员、工程师。1978年9月任炼油厂联合装置车间副主任。1980年12月后任齐鲁石油化工公司炼油厂副总工程师兼制氢加氢车间主任。1982年1月任炼油厂副总工程师。1983年10月任炼油厂厂长、厂党委常委。1984年12月任齐鲁石油化工公司经理、党委常委兼淄博市委常委。1987年7月任中国石油化工总公司副总经理、党组成员。1992年12月任中国石油化工总公司常务副总经理、党组副书记。1997年8月任中国东联石化集团有限责任公司筹备组组长、总经理、董事长、党组书记。1998年4月任中国石油化工集团公司总经理、党组书记。2000年1月兼中国石油化工股份有限公司董事长。2003年3月任国务院国有资产监督管理委员会党委书记、常务副主任。中共14、15届中央候补委员,16届中央委员。
杨自秀(1903)山西夏县人。1931年毕业于山西公立商业专门学校银行科。曾任国民党政府第二战区总动员委员会科长、太原绥靖公署视察专员、天津县县长。1948年加入中国国民党革命委员会,任民革天津市委筹备委员。建国后,历任山西省民政厅厅长,民革山西省委主任委员、中央委员,山西省第二至四届政协副主席。是第二至四届全国人大代表、第五届全国政协委员。
杨志明(1955.1_)男,汉族,山西朔州人,1975年12月加入中国共产党,1973年11月参加工作,硕士研究生。1973年11月山西省太原市北郊区新城乡北固碾村大队团支部书记(插队知青)。1975年9月山西省太原市北郊区新城公社团委副书记。1976年8月山西省太原市北郊区东社公社革委会主任、党委副书记。1978年8月,山西大学经济系经济学专业学习。l982年7月山西省计委干事。1983年11月山西省太原市北郊区副区长。1985年3月江苏省武进县县长助理(挂职)。1986年1月山西省清徐县县长、县委副书记。1991年7月山西省乡镇企业总公司(原省乡镇企业管理局)副经理、党组副书记。1992年5月山西省乡镇企业总公司经理、党组书记。1994年11月山西省乡镇企业管理局局长、党组书记。(期间:1993年9月到1996年7月在南开大学研究生院经济学专业学习,1995年9月到1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。1996年8月山西省临汾地区行署专员、地委副书记。1998年1月山西省副省长、省政府党组成员,兼省经贸委主任、党组书记。2001年9月甘肃省副省长,省政府党组成员。2004年3月任甘肃省副省长,省政府党组成员、省政府国资委主任、党委书记。
杨绍曾(1912)山西介休人。1937年入山西国民兵军官教导团。次年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队纵队团政治处主任、太行军区分区副政委兼政治部主任、长治市市长、第十八兵团师政委。建国后,历任中共达县地委书记,重庆市委工业部副部长,第二机械工业部武器局局长,第五机械工业部炮厂厂长、副部长。
杨遇春(1902)山西阳曲人。中国大学肄业。曾任冯玉祥部参谋。1931年毕业于陆军大学。后任汾阳军官学校教官、陆军大学西北参谋补习班教官、国民党政府第八十一军参谋长。1949年9月在中宁起义。后任解放军西北军区参谋长,宁夏回族自治区人民政府参事室参事和自治区第三、四届政协副主席。
杨蔚屏(1915-1989.12.6)山西临猗人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年入延安抗大学习。同年6月加入中国共产党。任绛县、垣曲县委书记,晋豫区中条地委书记,太岳区四地委副书记,洛阳地委书记。建国后,任河南省委工业部长、秘书长,省委副书记、省政协副主席,省委书记处书记,安徽省委常委、省革委会副主任、副省长,省委书记、副省长、省第6届人大常委会主任。中共8大代表。6届全国人大代表。
来金烈(1928)男,汉族。山西武乡人。1943年在太行军区三分区炸弹所当战士、工人,后任太行军区军工部二厂二分厂团支部书记。1946年2月加入中国共产党。1949年至1951年,任共青团华北兵工筹委会委员,入华北兵工局职业学校学习。1951年至1952年,任中央人民政府兵工总局西南临时工作团团员。1952年至1971年,任西南兵工局四五六厂十一所所长,国营四五六厂车间副主任、车间主任、生产长,国营四五六厂副厂长、厂长,国营四五六厂革委会副主任。1971年至1976年,任援助叙利亚专家组组长。1976年至1979年,任第五机械工业部物资局代局长、生产调度局局长。1979年至1986年,任第五机械工业部副部长、党组成员,兵器工业部副部长、党组成员。1986年至1988年,任国家机械工业委员会党组成员、军工总监。1988年后,任中国北方工业(集团)总公司总经理,中国兵器工业总公司总经理、党组书记。1993年任北方工业(集团)总公司董事长。第八届、九届全国人大常委。
连 尹(1929)山西黎城人。1946年加入中国共产党。曾任太行实业公司人事科、山西省工业厅人事科科员。1954年毕业于中国人民大学工业经济系。历任重工业部劳动工资司科员,冶金工业部人事司科长、干部司副处长,中共中央组织部处长、副局长、局长,民政部副部长。
连 辑(1955.10)男,汉族,山西沁源人,1975年10月入党,1974年8月参加工作,大学文化程度。1974.08-1976.09内蒙古自治区临河市第四中学教师;1976.09-1978.03内蒙古自治区临河市小召公社、丹达公社知青带队干部;1978.03-1982.02辽宁大学中文系中文专业学习;1982.02-1983.05 内蒙古自治区党委宣传部干部;1983.05-1989.05内蒙古自治区直属机关团委书记(其间:1985.07-1987.10挂职任内蒙古自治区杭锦后旗旗委副书记);1989.05-1991.08内蒙古自治区党委办公厅秘书(正处级);1991.08-1993.12 呼和浩特市委常委、秘书长;1993.12-1996.11呼和浩特市副市长;1996.11-1998.04 呼和浩特市委常委、副市长;1998.04-2001,09呼伦贝尔盟盟委副书记、盟长(其间:1996.05-1998.05在中国社会科学院研究生院企业管理研究生班进修);2001.09-2002.02呼伦贝尔盟盟委书记、盟人大工作委员会主任;2002.02呼伦贝尔市委书记。2003.1任内蒙古自治区副主席、党组成员。七届内蒙古自治区党委委员。
吴锦文(1944.9)男,汉族,山西长治人,中共党员,1967年7月参加工作,大学学历。1967年7月省委党校政治系毕业后留校待分配,1969年1月在天津市军粮城4568部队农场锻炼,1970年1月任榆社县城关公社干事,1970年10月任太谷县革委会政工组组干办干事、团县委常委,1972年1月后任晋中地区革委会政工组干事、团地委常委、办公室主任,1976年8月后任省委办公厅办公室资料文书组、会务组干事、组长、秘书,1985年7月后任省顾委办公厅干事、秘书处处长,1986年3月任省顾委办公厅副主任,1990年5月任省顾委副秘书长、办公厅主任,1992年3月任阳泉市委副书记(正地级),1994年11月任省委副秘书长(正厅级),1996年3月任省委副秘书长、省国家安全厅厅长、党委书记,1998年3月任省委组织部副部长(正厅级),2001年3月任省委统战部部长,2002年1月任省八届政协副主席。2003年1月任山西省政协副主席,党组副书记、省委统战部部长。
时立军(1948.1.1)女,汉族,山西晋城人,1971.2.1入党。1968.7.1参加工作。1968.07-1970.11广饶县花官公社草李村下乡劳动、生产队会计;1970.11-1972.11广饶县花官公社来家联中教师、党支部书记、公社党委委员;1972.11-1979.04广饶县革委会政治部党的核心小组成员、县知青办主任,县妇联副主任;1979.04-1983.01淄博市妇联托幼办公室副主任(其间:1980.09-1982.06山东大学干部专修科学员);1983.01-1983.03淄博团市委副书记;1983.03-1985.04淄博市委常委、团市委书记、市委整党办副主任;1985.04-1988.06淄博市委常委、市纪委书记(其间:1985.09-1986.01中央党校干部进修班学习);1988.06-1988.11淄博市委副书记、市纪委书记;1988.11-1992.11淄博市委副书记(其间:1989.02-1989.07中央党校干部进修班学习);1992.12-1993.01莱芜市委副书记;1993.01-1997.12莱芜市委副书记、市长、市政协主席(其间:1995.09-1996.07中央党校中青年干部培训班学习;1996.07-1998.07中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);1997.12-1998.02莱芜市委书记,市政协主席、市委党校校长,军分区党委第一书记;1998.02-1999.03莱芜市委书记、市委党校校长,军分区党委第一书记;1999.03-2001.02莱芜市委书记,市人大常委会主任,市委党校校长,军分区党委第一书记;2001.02省政协副主席、党组成员,台港澳侨和外事委员会主任委员;2003年4月任山东省人大常委会副主任、党组成员。
何英才(1905)山西洪洞人。1925年加入中国共产党。曾任中共太原兵工厂特支书记、山西省委组织部部长。出席了第四次全国劳动代表大会。1942年入中共中央党校学习。后任中共太行区委城工部、中共中央晋冀鲁豫分局城工部部长、中共鄂豫区委组织部部长。建国后,历任武汉市总工会副主席、中南区总工会副主任、中国农林工会主席、山西省第三届政协副主席。
辛 文(1931)山西石楼人。1948年加入中国共产党。建国后,历任西康省财委副科长,四川省计委副处长、处长,四川省计委副主任、省进出口委副主任,四川省经计委副主任、党组副书记兼省经济管理干部学院院长,四川省体改委、四川省计经委副主任,四川省第六届政协副主席。
宋乃德(1905)山西沁源人。1926年加入中国共产党。后在沁源、安泽、屯留等地从事党的秘密工作。曾任潞城、晋城、阜宁县县长。在阜宁县任职时,领导群众修筑长达90华里的海堤,被群众誉为“宁公堤”。后任嫩江省财政厅厅长、东北税务局局长。建国后,历任湖南省财政厅厅长,国家计委地方工业局局长,地方工业部副部长,轻工业部党组书记、副部长。是中共八大代表、第二届全国人大代表。
宋友田(1915)山西灵石人。1938年加入中国工产党。曾任陕北公学总务处副处长、延安民族学院总务处处长、中共三边地委秘书长。建国后,历任中共宁夏省委、陕西省委秘书长,陕西日报社社长,中共陕西省委农村工作部部长,宝鸡地委书记,陕西省委常委、组织部部长,宝鸡地委书记,陕西省副省长。
宋叔华(1929)山西昔阳人。1944年加入中国共产党。曾任中共太行一地委组织部干事、邢台地委青委委员。建国后,历任中共邢台市委宣传部部长、市委第二书记兼邢台市市长,中共张家口地委书记,张家口市委第一书记,河北省副省长。
宋劭文(1910)山西太原人。1933年加入中国共产党。1935年毕业于北京大学历史系。曾任北平社会科学家联盟党团书记、牺盟会宣传部部长、五台县县长、山西省第一专署专员、晋察军区行政委员会主任委员、华北人民政府财经办事处秘书长兼农业部部长。建国后,国任政务院财经委员会委员地划局局长,财经委员会秘书长,轻工业部副部长,国务院第四办公室副主任,国家经委副主任北平中央财经小组秘书长,国家建委、国家计委、国家机械工业委员会副主任,国家计委顾问兼国务院物价小组副组长,国务院经济技术社会发展研究中心总干事。是第六届全国人大常委、第四届全国政协委员、第五届全国政协常委。
张 工(1935.7.29)男。汉族。山西原平人。1961年12月入党。高中文化程度。上将军衔。1951年7月参军,华北军区军政干部学校学习。1952年6月后在华北军区后勤部油料部、华北军区后勤部卫生部、北京军区后勤部政治部文化补习学校任文化教员。1962年任北京军区后勤部政治部宣传科干事、秘书科秘书。1967年任军区司令部办公室秘书科副科长,1972年任军区政治部秘书处科长。1980年任军区政治部副秘书长。1982年任军区政治部组织部部长。1985年6月任军区政治部主任。1990年4月任军区政委。1992年11月任成都军区政委。1993年12月至2000年6月任军事科学院政委、党委副书记。7届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升中将军衔。1998年3月27日晋升上将军衔。中共14、15届中央委员。
张 云(1917)山西太原人。1938年加入中国共产党。曾任中共清太徐中心县委、交城县委书记。建国后,历任中共粤中地委、粤西区委书记,海南区委第一书记,广东省委组织部部长、候补书记,云南省委常委,云南省副省长。是中共八大代表。
张厘(1922)山西代县人。1941年加入中国共产党。历任东北公安部办公室副主任,东北政法委员会办公室主任,公安部二局办公室主任,中共黑龙江省委政法部秘书长、副部长,黑龙江省委副秘书长,黑龙江省人大常委会副秘书长,中共黑龙江省委政法办公室主任,黑龙江省高级人民法院院长,黑龙江省第六届政协副主席。
张 晔(1907)山西河津人。又名德一。1926年加入中国共产党。曾任中共洪赵特委组织部部长,河北省委直属天津租界区委书记,天津革命互济会秘书长,中共保定特委、山东省工委书记。1938年入延安中央党校学习。后任中共太南地委、冀鲁边区委组织部部长,滨海区委副书记,中共中央华东局民运部部长,中共渤海区委书记。建国后,历任中共中央山东分局组织部部长、华北局农村工作部部长,山东省第三、四届政协副主席和第五、六届人大常委会副主任。是第一届全国政协代表。
张 铭(1942.4)男,汉族,山西省大同市人,1966年4月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中央党校研究生学历。任兴县农业局干事,县委宣传办、秘书办干事,吕梁地区业务组干事、办公室副主任;1975年任吕梁地委、地革委办公室副主任、地委副秘书长、办公室主任;1981年任兴县县委副书记、书记;1983年任吕梁地委委员、宣传部部长;1985年任吕梁地委副书记;1989年任晋中地委副书记;1993年任省人大常委会秘书长、党组成员;1998年1月任省人大常委会副主任兼秘书长、党组成员;1999年不再兼任省人大常委会秘书长。
张 超(1917)山西武乡人。1937年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任武乡县牺盟会教导员,太行抗战学院教导员,太行联合中学队主任,太行四专署民政科科长、秘书主任。建国后,历任中共原阳县委书记,焦作市委书记,焦作市市长,焦作矿务局局长,中共新乡地委书记兼专员,平顶山市委书记,平顶山矿务局党委第一书记、局长,煤炭工业部副部长。
张力行(1915)山西文水人。1936年参加牺盟会。次年参加八路军。1938年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。曾任八路军总部团政治处主任、第二野战军团政委。建国后,历任中共乐山地委书记,四川省人民政府秘书长、副省长,中共四川省委候补书记,宜宾地委书记,四川省委常委。是中纪委委员。
张乃召(1912-1979.3.17)山西平定人。1937年毕业于清华大学地理系。1940年加入中国共产党。曾任延安医科大学教员,后在八路军总部从事气象工作。参加创建延安气象台,并培养了一批气象科技骨干。建国后,历任中央人民政府人民革命军事委员会气象局、中央气象局副局长,中国气象学会第十八届副理事长、第十九届名誉理事长,世界气象组织执委会委员。是中共十大代表。
张士英(1918)山西晋城人。1937年加入中国共产党。曾任中共丰玉宁联合县委书记、沈阳市委组织部副部长、黑龙江省委办公室副主任。建国后,历任中共黑龙江省委秘书长、副书记,吉林省委书记,吉林省副省长,中共吉林省纪委书记、省顾委副主任。
张万福(1924)山西大同人。劳动模范。自幼进大同永定庄煤矿当井下工。1949年10月后任山西大同矿务局永定庄矿掘进组组长、掘进大队大队长、工程师、掘进区区长、矿革委会副主任。1953年加入中国共产党。同年被评为全国劳动模范。1959年出席全国群英会,获全国先进生产者称号。1973年后任山西大同矿务局党委委员、工会副主席。第五届全国人大常委会委员。是第三、六届全国人大代表。
张广钦(1919)山西吉县人。1938年加入中国共产党。次年入延安中央党校学习。曾任中共大同、吉县、襄陵县委书记。建国后,历任中共灌县县委书记,四川省委组织部副部长,宜宾地委书记,四海水电厅厅长,中共湿江地委第一书记,四川省供销社主任、省进出口管理委员会主任,中国四川国际经济技术合作公司总经理,四川省第五届政协副主席。
刘开基(1912)山西沁源人。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任中共沁源县委副书记、书记。1942年参与领导了沁源转困战。1943年入延安中央党校学习。后任中共岳北地委书记。建国后,历任中共汾阳地委书记,山西省委农村工作部部长、省委常委,山西省副省长,中共山西省委组织部部长,山西省第五届人大常委会副主任。是中共七大代表、第四届全国人大代表。
刘夫生(1931.10)男,汉族,山西定襄人。1947年加入中国共产党。曾在冀晋边区工作。1949年后,历任中共湘潭县委副书记,湘潭地委副书记、书记,长沙市委第一书记,湖南省委副秘书长、省委书记,湖南省副省长,中共湖南省委副书记,湖南省第七届人大常委会主任。1993年任湖南省人大常委会主任。1998年任湖南省政协主席。中共十二大、十三大代表,第四、七、八届全国人大代表。
刘云山(1947.7)山西忻州人。1971年4月入党。1966年9月工作。中央党校大学学历。1964年8月内蒙古自治区集宁师范学校学习。1968年2月任内蒙古自治区土默特左旗把什学校教师。8月自治区土默特右旗苏卜盖公社劳动锻炼。1969年2月任土默特右旗旗委宣传部干事。1975年10月任新华通讯社内蒙古分社农牧组记者,副组长,分社党组成员(1981年3-8月中央党校学习)。1982年7月任共青团内蒙古自治区委员会副书记,党组副书记。1984年2月任内蒙古自治区党委宣传部副部长。1986年1月任区党委常委,宣传部部长。1987年1月任区党委常委,秘书长兼区直属机关工委书记。1991年10月任区党委常委,赤峰市委书记。1992年3月任区党委副书记兼赤峰市委书记(1989年8月-1992年6月中央党校函授学院党政管理专业学习)。1993年4月任中央宣传部副部长(1997年10月明确为正部长级)。1997年4月兼中央精神文明建设指导委员会办公室主任。2002年10月任中央宣传部部长,中央精神文明建设指导委员会办公室主任。中共12、14届中央候补委员,15届中央委员,16届中央委员、中央政治局委员、中央书记处书记。
刘少白(1883-1968.12.10)山西兴县人。清末贡生。1911年毕业于山西大学堂法律系。同年参加辛亥革命。1912年当选为山西省议会议员。后任国民党政府天津市商品检验局副局长。曾多次掩护、营救中共地下党负责人。1937年加入中国共产党。曾任晋绥边区西北农民银行经理、边区参议会副议长。建国后,历任山西省第一至三届政协副主席。是第一届全国政协委员。
刘亚雄(1901-1988.2.21)女。山西兴县人。北京女子师范大学肄业。1926年加入中国共产党。同年赴莫斯科中山大学学习。1929年回国。曾任中共中央组织部组织科代科长,中共河北省委秘书长,江苏省委宣传部秘书,山西军政干部训练班、山西青年抗敌决死队政治指导员,晋东南妇女救国总会主任,太行区三专署专员。1942年后入中共中央北方局党校、延中央党校学习。后任中共郑家屯市委书记,嫩江地委书记,中共中央东北局妇委副书记、东北局机关党委副书记、全国妇联城市工作部部长、劳动部副部长、中共中央监察委员会委员、中监委驻交通部监察组组长、交通部顾问。是中共七大、八大代表,第一、二届全国人大代表,第三届全国人大常委,第五、六届全国政协常委。
刘仰峤(1911-1980.8.17)山西岢岚人。1930年参加反帝大同盟。后参加左联。1933年毕业于北平大学艺术学院戏剧系。1936年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队第四纵队总队主任、纵队政治部主任,晋绥军区分区政治部主任,延安中央党校秘书处处长,中原军区分区政委,中共鄂豫区五地委书记,第二野战军前委秘书处处长,中共中央西南局副秘书长。建国后,历任中共中央西南地区工作部、西南地区工业交通部秘书长,中共中央交通工作部副部长,武汉大学党委第一书记、副校长,中共湖北省委、河南省委书记,高等教育部副部长,国家文物管理局临时党委书记,中国社会科学院秘书长,教育部副部长。是中共八大代表、第五届全国政协委员。
刘向东(1938.2)男,汉族,山西黎城人。1972年6月加入中国共产党。1964年8月参加工作。大学文化,高级经济师。1959年9月在太原工学院学习。1964年8月在兰州化学工业公司宣传处工作。1972年8月任兰州化学工业公司政治部办公室副主任、学大庆办公室副主任。1978年7月任国家建委政研室副处长。1979年12月任国家进出口委办公厅副处长。1982年4月任外经贸部政研室处长、副主任、主任,政体司司长,政策和发展司司长。1993年4月任外经贸部党组成员、部长助理兼政策和发展司司长。1994年2月任外经贸部党组成员、部长助理。1998年5月任外经贸部党组成员、中纪委驻外经贸部纪检组组长。
刘纪原(1933.8)男。汉族。山西兴县人。1952年7月入党。大学文化程度。高级工程师。研究员。1953年8月北京俄语学院留苏预备部学习。1954年8月苏联莫斯科包曼高等工业学院自动控制系导弹控制专业学习。1960年8月毕业回国,任国防部第5研究院2分院1部2室技术员,副组长。1965年6月任第7机械工业部第1研究院12研究所2室副主任,主任。1978年1月任12所副所长,所长、高级工程师。1983年1月任航天工业部第1研究院(中国运载火箭技术研究院)副院长。1984年4月任航天工业部副部长,研究员。1988年4月任航空航天工业部副部长。1989年12月任航空航天部党组副书记、副部长。1993年4月任中国航天工业总公司党组书记、总经理兼国家航天局局长、党组书记、国家载人航天工程副总指挥。1998年3月任中国宇航学会理事长。2003年3月兼中国高科技产业化研究会理事长。9、10届全国人大常委。中共14、15届中央委员。
刘坚夫(1917)山西灵丘人。1938年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区保安处队长、中共中央书记处办公室警卫科科长。建国后,历任北京市公安局副处长,广州市公安局副局长,鞍山市公安局局长、副市长,公安部华东警官学校校长,公安部副局长,北京市公安局局长,中共北京市委常委,北京市副市长,中共北京市顾委副主任。
刘岱峰(1913)山西盂县人。北京大学肄业。1927年加入中国共产主义青年团。1945年加入中国共产党。曾任山西军政干部训练班政训处主任干事兼训练科科长,牺盟会常委、执委,山西新军总政治部副主任,晋冀鲁豫边区临时参议会参议员,晋冀鲁豫边区政府建设厅、财政厅厅长。后任太行行署主任,晋察冀边区贸易总局局长,第二野战军后勤部副司令员、第二司令员兼中南财经委员会副主任,华东财经委员会副主任。建国后,历任西南财经委员会副主任,云南省副省长,国家经委、国家建委、国家计委、全国物价委员会副主任,国家计委顾问。
刘学良(1950.7)山西高平人,1971年6月入党,1969年12月参加工作,兰州铁道学院运输系铁道运输专业大学毕业,工程师。1969-1974年4月中国人民解放军某部战士。1974年4-9月在山西省高平县务农。1974年9月-1977年在兰州铁道学院运输系铁道运输专业学习。1977-1985年任国家计委生产组、国家经委交通局干部。1985-1988年任国家经委交通局运输处副处长。1988-1989年任国家计委生产调度局运输处副处长。1989-1991年3月任国家计委生产调度局煤电处处长。1991年3-9月任国家计委生产调度局煤炭办公室主任。1991年9月-1992年任国务院生产办公室生产调度局副局长。1992-1994年任国务院经济贸易办公室生产调度局副局长。1994-1996年任国家经贸委经济运行局副局长。1996-2000年3月任国家经贸委经济运行局局长。2000年3-11月任国家经贸委副秘书长兼经济运行局局长。2000年11月-2004年9月任国有重点大型企业监事会主席。2004年9月任黑龙江省政府党组成员。2004年10月任黑龙江省副省长、党组成员。
刘泽民(1944.7)男。汉族。山西临县人。1960年12月入党。1960年7月工作。大学文化程度。任山西省临县歧道公社团委书记。1964年9月山西省委党校学习。1969年后任山西省临县农业局干事、县革委会生产组办公室主任、三交区委副书记、革委会主任,县委常委兼县委办公室主任、县革委会副主任、县委副书记。1981年任县委副书记、县长。1983年10月任山西省孝义县县委副书记、县长。1984年6月任山西省方山县委书记。1985年11月任山西省吕梁地委副书记、行署专员。1988年2月任吕梁地委书记。1989年1月兼吕梁地区人大工作联络组组长。1990年2月任山西省朔州市委书记。1992年7月任山西省副省长。1995年1月任山西省委常委、山西省副省长兼山西行政学院院长。1996年2月任山西省委副书记、常务副省长兼省行政学院院长。1996年8月任山西省委副书记、省委党校校长。2000年3月任山西省委副书记。2003年1月任山西省委副书记、省政协主席。2003年6月任山西省政协主席。中共14、15、16届中央候补委员。
刘砚青(1923)山西阳泉人。1941年加入中国共产党。曾任盂县公安局副局长、局长、忻县专署公安处秘书科科长。建国后,历任山西省检察院人事处处长、研究室主任,中共山西省直属机关委员会宣传部部长,山西省人民出版社副总编辑,山西省出版局副局长、省人民检察院检察长、省第七届从大常委会副主任。
刘济荪(1908-1988.3.7)山西五台人。1927年毕业于山西国民师范学校。1940年加入中国共产党。曾任太岳区工商管理局局长、中共晋冀鲁豫中央局经济部秘书长、、桐柏行署代主任。建国后,历任北省财政厅、工商厅厅长、省财委副主任,中共湖北省委常委,湖北省副省长兼计委主任,湖北省第三、四届政协副主席,湖北省人民政府顾问。
刘裕民(1915)山西太原人。1934年加入中国共产党。曾任曲沃牺盟会特派员、夏县县长、太岳军区分区政治部主任、阳城县县长、太岳四专署专员、太岳行署副主任。建国后,历任福省实业厅、工业厅厅长,建筑工程部直属工程公司经理,建筑工程部部长助理、副部长、部长。
齐寿良(1920)山西定襄人。1939年加入中国共产党。曾任中共忻县县委副书记、书记。建国后,历任中共平江县委书记,湘潭地委副书记,湘西土家族苗族自治州州委第一书记,长沙市委书记,湖南省革委会副主任,湖南省第五、六届人大常委会副主任。是第五、六届全国人大代表。
关 舟(1918)山西潞城人。原名程宝鉴。1937年参加山西省牺盟会。1940年加入中国共产党。1941年到延安,先后入抗大、军事学院学习。曾任晋察冀边区毛皮公司、东北贸易总公司科长,东北烟草公司、佳木斯土产公司经理。1948年后,历任合江省、松江省商业厅副厅长,黑龙江省商业厅厅长、省财委副主任、省人民政府副秘书长、副省长,国家医药管理总局副局长。
江明(1931-1987)山西沁源人。曾名段玉庆。1947年参加中国人民解放军。1948年加入中国共产党。建国后,历任中央人民广播电台秘书,安徽省轻工业厅副厅长,中国烟草总公司安徽省公司经理、总公司副经理,国家烟草专卖局局长,中国烟草总公司经理。
池必卿(1918)山西平定上庄村人。1936年参加中华民族解放先锋队。次年入党。任平定县抗日游击队队员,党支部委员,和顺县委委员,宣传部部长,区委书记,平东县委组织部部长,赞皇县委书记,井获中心县委书记,晋东南农救总会主席,太行5分区农会主席,5地委委员,太行2地委宣传部部长,地委副书记,书记,晋中区委宣传部部长,太原市委农工委副书记。建国后,任榆次地委书记,专员,军分区政委,山西省委宣传部部长,大同市坦克发动机厂筹备组组长,太原市委第1书记,山西省委第3副书记。1956-1963年任省委书记处书记,华北局书记处书记。1966年8月任北京市委书记.1970年4月任天津市革委会副主任,党的核心小组副组长。1975年5月任内蒙古自治区区委第2书记,区革委会副主任。1978年任贵州省委第2书记,省革委会副主任。1979年1月兼省政协主席。10月任省委代理第1书记。1980年6月任省委第1书记,省军区第1政委。中共8大代表,11、12届中央委员,13届中顾委委员。
安志藩(1911)山西新绛人。1935年毕业于山西大学法学院。次年加入中国共产党。曾任中共中央北方局交通科科长、中共中央组织部副科长。1941年入延安马列学院学习。后任中共热西地委秘书长、滦河县委书记。建国后,历任中共安徽省委组织部处长,中共中央统战部副处长,山西省委统战部部长,山西省第三、四届政协副主席。是第四届全国政协委员。
祁 果(1917)山西临汾人。1937年加入中国共产党。历任中共介休、沁源县委书记,太岳三地委、二地委宣传部部长,中共鄂陕边区委副书记,陕南发秘书长兼组织部部长。建国后,历任中共南疆区委第三书记,新疆维吾尔自治区区委工交部部长、书记,新疆维吾尔自治区革委会副主任,农业部畜牧总局局长,中共新疆维吾尔自治区区委书记、自治区顾委副主任。
许志奋(1927)山西汾阳人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年加入中国共产党。同年参加八路军。曾任八路军一二九师连指导员、支队组织股股长、团政委,晋冀鲁豫野战军纵队组织部部长,第四兵团军政治部副主任。参加了百团大战和淮海、渡江、广东等战役。建国后,任西南军区青年部部长、组织部部长,军副政委。1962年毕业于军事学院。后历任昆明军区、北京军区政治部副主任,北京卫戍区政委、北京市委常委。1964年晋为少将。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
赵世居(1944.3)汉族,山西省太原市人,1976年11月入党,1968年9月参加工作,大学学历,工程师。哈尔滨工业大学精密仪器系热工仪表及自动装置专业毕业,任陕西省汉中地区电机厂技术员、宣传干事,陕西省汉中变压器厂副厂长、党委书记;1983年任陕西省汉中地区经委副主任,陕西省汉中地委组织部副部长、部长;1985年任陕西省洋县县委书记;1986年9月任陕西省汉中地委副书记;1988年9月任陕西省汉中地委副书记、行署专员;1990年7月任陕西省汉中地委书记;1994年8月任河北省委常委、组织部部长;1998年4月任河北省委副书记、组织部部长;1998年10月任河北省委副书记。2004年1月任河北省委副书记、省人大常委会副主任、党组副书记。中共第十四次、十五次全国代表大会代表。
赵处琪(1922)山西孝义人。1941年加入中国共产党。曾任吕梁行署科长。建国后,历任中共湘潭、岳阳地委书记,湘潭行署专员,中共湖南省委组织部部长、省委书记,中共甘肃省委常务书记,湖南省书记,中共湖南省顾委副主任。
赵廷杰(1947.10 )男,汉族,山西临汾人,中共党员,1969年7月参加工作,大学学历。历任固原县彭堡公社党委书记;自治区人民政府农办干事;自治区党委农工部副处长、处长、副部长;自治区党委政研室副主任、主任;银南地委副书记、行署专员、书记;吴忠市工委书记;吴忠市委书记;2002年5月任区副主席,党组成员。
赵守义(1918-1990)山西沁县人。1938年加入中国共产党。曾任山西青年抗敌决死队营特派员、晋冀鲁豫军区旅政治部副主任、第二野战军第四兵团组织部部长。建国后,历任云南军区干部部副部长,昆明军区政治部副主任,中共云南省委常委、监委书记,云南省民族边疆工作委员会第一副主任。
赵冰岩(1922-1976)山西定襄人。1938年加入中国共产党。曾任中共盂县县委组织部、宣传部部长,定襄县委副书记。建国后,历任中共岳阳县委书记,湘潭地委书记,湖南省人民委员会秘书长,中共湖南省委工业部部长、省委常委,湖南省副省长。
赵志宏(1940)山西定襄人。1958年加入中国共产党。1966年毕业于内蒙古大学中文系。历任中共乌海市委宣传部部长、共青团中央宣传处副处长、中共伊克昭盟委副书记、内蒙古自治区人民政府副主席。
赵武成(1912)山西乐平(今昔阳)人。1937年2月入党。任昔阳县工委书记,县委书记,和顺中心县委书记,晋东游击队政治部主任兼昔阳县3区长,晋冀豫区党委宣传部干事,沁县干部训练学校党支部书记,晋东地委宣传部教育科长,晋冀豫3地委宣传部长,1地委党校校长,宣传部长,组织部长,地委副书记。1943年延安中央党校学习。后任太行1地委副书记兼军分区副政委,书记兼军分区政委,南下干部支队副政委,桐柏1地委书记兼军分区政委,桐柏区委组织部部长。建国后,任郑州市委书记,中南局统战部副部长,中南军政委员会对资改造办公室主任。1954年12月任广州市委第2书记兼市监委书记,华南分局常委。1958年任广东省委常委。1960年8月任省委书记处候补书记。1961年12月任省委书记处书记。广州市委第2书记,代理第1书记。1963年9月任河北省委书记处书记兼天津市委第2书记。1970年4月任天津市革委会副主任。1971年5月任天津市委常委,市革委会副主任。1973年11月任天津市委书记,市革委会副主任。1977年7月任市委第2书记,市革委会第1副主任。11月任市委第3书记,市革委会副主任。1979年4月任国家建委副主任,党组成员。中共7、10大代表,11届中央候补委员,12、13届中顾委委员。
赵雨亭(1917)山西平定人。1938年加入中国共产党。曾任中共平西、平定县委书记,太行二地委、太谷地委宣传部部长。建国后,历任中共汾阳地委副书记,运城、晋南、临汾地委书记,中共山西省委组织部部长、纪委书记、省委书记,山西省第五届政协副主席,中共山西省顾委副主任。是中共八大代表、第五届全国人大代表。
赵继昌(1912)山西五台人。清华大学肄业。1842年加入中国共产党。曾任平山县县长,晋察冀五专署、晋察冀边区政府秘书主任,华北联合大学教育学院副院长,晋察冀边区财经委员会秘书长,华北贸易总公司大连办事处主任,华北对外贸易管理局秦皇岛分局局长。建国后,历任中国进口公司、中国技术进出口公司副经理,政务院财经委员会外贸组组长,对外贸易部办公厅副主任,驻民主德国大使馆商务参赞,对外贸易部局长,国家科委副主任,经济日报社顾问。
赵增益(1920)山西平定人。1937年参加山西青年抗敌决死队。同年加入中国共产党。曾任晋东游击队支队政委、八路军一二九师团党总支书记、太行军区第八分区参谋长、晋冀鲁豫军区旅参谋长、第二野战军第三兵团作战处处长。建国后,历任中共川东区委秘书长、昆明市委书记、云南省委副书记、云南省副省长、中共江西省委书记、江西省省长、中共江西省顾委主任。是中共十三大代表,第五、六届全国人大代表。
郝田役(1919-1989)山西榆社人。1938年加入中国共产党。曾任中共榆社、襄垣临漳县委书记。建国后,历任中共邯郸市委书记,河北省委常委,河北省副省长兼计委主任,邯郸钢厂、包头钢厂党委书记,冶金部副部长,中共天津市委常委,天津市副市长,中共天津市顾委副主任,天津市人民政府顾问,中共天津市顾委主任。
郝德清(1906)山西平遥人。1927年加入中国共产党。1933年毕业于北平师范大学法学院。曾在太原成城中学、洛阳中学任教,并从事党的宣传工作。后任中共介休县委书记、山西青年抗敌决死队团政治部主任。1941年起,先后入延安马列学院、中央党校学习。后任晋绥日报社社长、中共中央晋绥分局副秘书长。建国后,历任中共川西区委常委兼秘书长,成都市委第一书记,驻匈牙利、朝鲜大使,国务院外事办公室副主任,驻挪威、荷兰、伊朗大使,中国人民外交学会会长。是第五、六届全国人大常委。
南汉宸(1895-1967)山西洪洞人。原名汝箕。早年参加辛亥革命和反对北洋军阀的斗争。1926年加入中国共产党。长期从事党的秘密工作。曾任国民革命军第三军军需官、参议、政治部主任,国民党河南省政府秘书主任,陕西省政府秘书长。利用合法身份,多次营救和掩护过中国共产党的一些高级干部。1936年西安事变前后,在西北做团结扬虎城和张学良的反蒋抗日工作。后任第二战区总动员委员会组织部部长、中共中央统战部副部长、陕甘宁边区政府财政厅厅长兼参议会秘书长、晋察冀边区政府财政处处长、华北财经办事处副主任、华北银行总行经理。建国后,历任中国人民银行总行行长、中国银行董事长、中国国际贸易促进委员会主席。是第一至三届全国人大常委。
胡 忠(1944.3)男,汉族,山西应县人,1981年1月入党,1967年9月参加工作,大学文化程,。1962年9月在内蒙古大学化学系化学专业学习。1968年7月在解放军30师军垦农场劳动锻炼。1970年3月任包头市拖拉机厂技术员、中心试验室负责人。1979年10月任包头市标准计量局技术科副科长、工程师。1983年12月任包头市标准计量局副局长。1984年8月任包头市委副秘书长。1990年4月任包头市委秘书长。1990年12月任包头市委常委、秘书长。1993年2月任包头市委常委、副市长。1995年1月任包头市委副书记、市长。1996年11月任包头市委书记。1997年3月任包头市委书记、市人大常委会主任。2001年10月任内蒙古自治区党委常委,包头市委书记。2002年1月任内蒙古自治区党委常委、政法委书记。2004年1月任内蒙古自治区党委常委、政法委书记、区人大常委会副主任。2005年1月任内蒙古自治区人大常委会副主任。
胡亦民(1917)山西平遥人。1935年加入中国共产党。曾任八路军晋西北军区分区政治部副主任、雁北支队副政委、军区教导团政治处副主任,中共白城子中心县委书记,辽吉省一地委组织部部长。建国后,历任中共沈阳市委书记,辽宁省委书记处书记候补书记、省委书记,辽宁省副省长,中共大连市委第一书记,中共辽宁省顾委副主任。是第六届全国人大代表。
胡如雷(1926)山西定襄人。教授。1952年毕业于清华大学历史系。历任河北师范学院讲师、副教授、教授,河北省历史学会副会长,中国农民战争史研究会第二届副理事长,中国唐史学会第二、三届副会长。是第七届全国政协常委。
胡荣贵(1913)原名张生泉。山西定襄人。1933年加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。次年参加山西青年抗敌决死队。曾任决死队指导员、团政治处主任,太岳军区团政委,晋冀鲁豫军区旅政治部主任、旅政委,第四兵团政治部副主任。参加了百团大战和上党、淮海、渡江、广西等战役。1952年后,任云南军区、昆明军区政治部主任。1959年毕业于解放军政治学院。后任昆明军区副政委。是第六届全国人大常委。1955年被授予少将军衔。曾获二级独立自由勋章、一级解放勋章。
胡晓琴(1918)山西太原人。1932年参加中国社会科学家联盟及反帝大同盟。1936年参加牺盟会。次年加入中国共产党。曾任中共阳城县委书记、新乡市委副书记。建国后,历任中共山西省委政策研究室副主任,山西省统计局局长、省计委副主任,中共山西省委财贸部副部长、省委常委、组织部部长,山西省第四届人大常委会副主任,中共山西省顾委副主任。是中共十二大代表。
胡景沄(1909)山西文水人。1931年毕业于山西银行专科学校。1937年参加八路军。次年加入中国共产党。曾任冀南银行副总经理、总经理,太行工商管理总局局长,华北银行副总经理。建国后,历任中国农业银行行长、中国人民银行副行长。
胡富国(1937.10.)男。汉族。山西长子人。1959年12月入党。1964年8月工作。大学学历。高级工程师。1957年8月初中毕业,任高级社会计、团支部书记、长子县南刘乡政府职员。1958年9月潞安矿务局煤校学习。1960年10月保送辽宁煤矿师范学院、阜新矿业学院学习。1964年8月毕业,任大同矿务局永定庄矿技术员、采煤队党支部书记、采煤1区党总支书记。1973年10月任矿务局煤峪口矿党委副书记、革委会主任。1975年3月任山西煤管局副局长、党委副书记。1980年3月兼任西山矿务局局长、党委副书记、古交矿区建设指挥部总指挥。1982年3月任煤炭部副部长、党组成员、党组副书记。1988年5月任能源部副部长、党组成员。1990年1月兼中国统配煤矿总公司总经理、党组书记。1992年7月任山西省委副书记、代省长、省政府党组书记。1993年1月任省委副书记、省长、省府党组书记。1993年9月任省委书记、省军区党委第1书记。1994年3月至1995年2月兼省政协主席。1999年7月任国务院扶贫开发领导小组副组长。中共13大代表,14、15届中央委员。
胡熙明(1934)山西盂县人。1952年加入中国共产党。1964年毕业于北京中医学院中医系。历任沈阳制药厂工会主席、卫生部中医司副司长、中医研究院党委书记、国家中医药管理局局长、中华全国中医学会副会长、中国针炙学会会长、世界针炙学会联合会主席、卫生部副部长兼国家中医药管理局局长。
段云(1912-1997.1.9)山西省蒲县人。1933年毕业于山西法学院政经科,同年赴日本明治大学经济系留学,1937年4月回国,参加牺盟会投入抗日工作。曾任蒲县自卫总队指导员、第二战区战地总动员委员会宣传部编辑科科长。1938年7月加入中国共产党,历任晋西北行署经济总局局长,中共晋西区委政策研究室主任、秘书处处长等职。建国后,长期从事财贸和经济工作,先后担任西南军政委员会办公厅副主任,西南财政部副部长,中财委第二、三办公室副主任,国务院总理办公室副主任,国务院财贸办公室副主任等职。1971年,任国家计委副主任,分工主管财金、商业、外贸和物价等方面工作,并兼任国务院物价小组组长、财政金融税制改革小组组长。1982年任国家计委顾问,在中共十一届三中全会和十二大上,两次被选为中央纪律检查委员会委员。是中国会计学会、农村金融学会名誉会长。著有《财政金融论综》等。1997年1月9日在北京逝世,享年84岁。
段华民(1924 )山西新绛人。1938年参加八路军。次年加入中国共产党。长期在军队中从事机要工作。建国后,历任中共南充县委组织部部长,盈江县委书记,德宏傣族景颇族自治州州委书记,保山、曲靖地委书记,云南省副省长。是第五届全国人大代表。
孙雨亭(1911)山西夏县人。1926年加入中国共产主义青年团。次年转入中国共产党。曾任中共夏县县委书记、八路军太岳军区分区政委、晋绥行署政治处副主任。建国后,历任西南军政委员会民政部副部长,中共中央西南局民委副书记,中共云南省委边疆工委书记、省委书记处书记,云南省第三、四届政协副主席和第五、六届人大常委会副主任。是第五、六届全国人大代表。
纪登奎(1923.03.17-1988.07.13)山西省武乡县人。1938年4月入党。1937年7月革命,参加牺盟会。1938年任晋东青救总会委员兼和顺县青救会主席。1940年任鲁西区党委青救会组织部部长。1942年任冀鲁豫2地委抗联分会组织部部长,副主任。1943年任冀鲁豫1地委委员,民运部部长。1945年10月-1946年9月兼平阴县委副书记。1946年任冀鲁豫区党委党校组教科科长,晋冀鲁豫中央局组织部科长。1948年任豫西区党委工作团书记兼鲁山县委副书记,书记,伏牛山剿匪指挥部党工委副书记。1949年任河南省许昌地委副书记兼宣传部部长,地委书记,军分区政委。1954年任河南洛阳矿山机器厂厂长兼党委书记。1959年任洛阳地委第1书记,洛阳军分区第1政委。1963年3月任河南省委常委兼省委秘书长。1965年7月任河南省委书记处候补书记兼省委秘书长,商丘地委第1书记。1967年5月任河南省革命委员会筹备小组副组长,1968年1月任河南省革命委员会副主任。1970年9月任中央军委办事组成员,河南省革命委员会副主任。1971年1月兼北京军区第2政委(1971年1月-1972年10月兼军区党委第3书记)。1971年3月任中央军委办事组成员,北京军区第2政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1971年10月任中央军委办公会议成员,中央军委办事组成员,北京军区第2政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1972年5月任中央军委办公会议成员,中央军委办事组成员,北京军区第1政委(1972年10月-1977年9月兼军区党委第2书记),河南省委书记,省革命委员会副主任。1975年1月任国务院副总理,中央政法小组组长,北京军区第1政委,河南省委书记,省革命委员会副主任。1977年9月任国务院副总理。1978年6月-1980年1月兼中央政法小组组长。1978年7月-1980年6月兼中央保密委员会主任。1980年2月中共11届5中全会决定批准他的辞职请求,免除及提请免除他所担负的党和国家的领导职务。1980年4月16日免去副总理职务。1983年任国务院农村发展研究中心研究员。5届全国人大代表。中共9届中央委员、中央政治局候补委员,10、11届中央委员、中央政治局委员。中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,1988年7月13日21时06分北京逝世。
严开元(1900-1980)山西河津人。1924年毕业于北京清华学校。1926年毕业于美国伊利诺伊大学化工系。次年获马萨诸塞理工学院研究院硕士学位。曾任美国哥伦比亚大学研究员。1928年回国。后任河北省立水产专科学校教员、山西大学理学院教授。建国后,历任山西大学教授、教务长,山西化工学院、太原工学院教授、副院长,山西省第四届政协副主席,九三学社第三届中央委员,中国化工学会理事,山西化工学会副理事长。是第五届全国政协委员。
苏 华(1918)山西翼城人。1937年参加山西青年抗敌决死队。次年加入中国共产党。曾任中共晋冀豫区委巡视员,黎城县武装委员会主任,太行军区分区武装委员会副主任、分区武装部副部长。建国后,历任山西省军区分区副司令员、分区副政委,中央军委总干部部预备役处处长、动员部副部长,第二机械工业部局长、副部长。
杜五安(1943.6)男,汉族,山西省定襄县人,1965年4月加入中国共产党,1973年8月参加工作,在职大专学历。任定襄县神山公社党委副书记;1974年任定襄县委副书记、县革委会主任;1976年任定襄县委书记、神池县委书记;1982年任省委打击严重经济犯罪领导小组副组长;1983年4月任省粮食厅厅长、党组书记,同年9月任临汾地委书记;1988年任省政府副秘书长,1989年至1991年兼任省农办主任;1992年任省林业厅厅长、党组书记;1994年任省交通厅厅长、党组书记;1995年任副省长、省政府党组成员(1995年2月至1996年12月兼任省交通厅厅长)。2003年1月任山西省人大常委会副主任、党组成员。第九届全国人大代表。
杜玉林(1950.6)男,汉族,山西省河曲县人,中央党校在职研究生学历,1969年7月加入中国共产党,1972年9月参加工作后任忻县地委秘书处干事,地直党委干事,保德县桥头公社党委书记;1977年后任繁峙县委常委、组织部部长,工交部部长,代县副县长、县委副书记(1985年4月至1986年1月挂职任江苏省如皋县县长助理);1986年任代县县委书记;1990年任雁北地委委员、组织部部长;1993年任大同市委副书记,1995年任大同市市长;1998年任临汾地委书记;2000年12月任省委政法委书记。2001年10月任省委常委,政法委书记,而后同时兼任山西省公安厅厅长。
史纪言(1910)山西黎城人。1935年毕业于山西大学教育系。次年参加牺盟会。1937年加入中国共产党。曾任牺盟会上党中心区宣传部部长,《黄河日报》(太岳版)、《新华日报》(太行版)社长、总编辑,中共太原市委宣传部部长。建国后,历任中共山西省委宣传部副部长,《山西日报》总编辑、社长,中共山西省委常委、秘书长,山西省革委会副主任、省第五届人大常委会副主任、省新闻工作者协会名誉会长。
史怀璧(1913)山西武乡人。1933年加入中国共产党。1936年参加牺盟会。曾任中共武乡县委副书记,牺盟会辽县、浑源县特派员,牺盟会辽县中心区秘书兼中共辽县县委书记,沁县县长,晋冀鲁豫边区七专署专员,晋中行署副主任。建国后,历任北京市民政局、地政局、劳动局局长,劳动部办公厅主任,政务院财经委员会第五办公厅主任,全国人大常委会办公厅研究室副主任,中共思茅地委第一书记,云南省副省长,对外文化联络委员会副主任,中共山西省委常委,山西省副省长,民政部副部长。是第五届全国人大代表、第六届全国政协委员。
史进贤(1915)山西武乡人。1933年加入中国共产党。曾在武乡县从事党的秘密工作。后任中共太行三地委《大众导报》总编辑、汤阴县委宣传部部长。建国后,历任华北行政委员会副处长,中共中央华北局政策研究室研究员,山西省交通厅副厅长,研究室研究员,山西省交通厅副厅长,青海日报社社长,青海省经委副主任兼交通厅厅长、省第五届人大常委会副主任。
白 陞(1938.8)男,汉族,山西宁武人。大学文化。1965年9月加入中国共产党并参加工作。历任新疆军区建设兵团第七师政治部宣传干事、党委秘书。1975年任新疆伊梨州党委秘书处负责人。1979年任新疆奎屯市纪委副书记(主持工作)。1980年调山西省忻州地委文教部工作,1981年任忻州地区纪委科长(正县级)。1983年任忻州地委委员、纪委书记。1986年任省纪委副书记。1993年当选省第八届常委会委员。1998年1月任山西省人大副主任。
白尚武(1928)山西兴县人。1945年加入中国共产党。曾任中共五寨县委宣传部副部长。建国后,历任中共康定地委宣传部科长,共青团甘孜州委书记,共青团西康省委、四川省委副书记,四川省公安厅副厅长、厅长,中共四川省委常委、政法委员会书记,四川省第七届人大常委会副主任。是第六、七届全国人大代表。
白清才(1932.11)男。汉族。山西五台人。1949年6月入团。1949年6月革命。1955年10月入党。高中文化程度。1949年任中国人民银行山西省分行职员,股长,秘书。1959年任山西省财政金融贸易委员会秘书。1964年任山西省定襄县神山大队“4清”工作队队长,神山大队党总支书记。1966年-1970年“文革”中受冲击。1970年任山西省计委办公室副主任,主任。1973年任山西省平鲁县“省委工作组”组长兼平鲁县委副书记。1981年任山西省委财贸政治部副主任,省财委副主任。1981年任晋东南地委常务书记。1983年任山西省副省长兼省计委主任。1985年4月任省委常委,副省长兼省计委主任。1988年任省委常委、副省长。1990年3月任陕西省委副书记,副省长,代省长。1990年4月任省委副书记,省长。1994年11月在全国供销合作总社筹备组工作。1995年5月任中华全国供销合作总社理事会副主任,常务副主任,党组书记。全国人大7届代表,9届常委,环境与资源保护委员会副主任委员。中共13大代表,14届中央委员。
令计划(1956.10)男。汉族。山西平陆人。1976年6月入党。1973年12月工作。湖南大学工商管理专业毕业。在职研究生学历。硕士学位。1973年12月为山西省平陆县插队知青,县印刷厂工人。1975年6月任共青团山西省平陆县委干部,副书记。1978年12月任山西省运城地委干部。1979年8月任共青团中央宣传部干部(1982年12月-1983年8月借调河北省委办公厅工作)。1983年8月-1985年7月中国青年政治学院政教专业学习。1985年7月任共青团中央宣传部理论处副处长。1988年6月任共青团中央书记处办公室主任。1990年6月任共青团中央办公厅副主任,《中国共青团》主编。1994年6月任共青团中央宣传部部长。1995年12月任中央办公厅调研室3组负责人。1996年2月任厅调研室3组组长。1998年6月任厅调研室主任。1999年12月任中央办公厅副主任,调研室主任。2000年8月任厅副主任,调研室主任,中央机构编制委员会办公室副主任。中共16届中央候补委员。
令狐安(1946.10)男。汉族。山西平陆人。1965年12月入党。1970年8月工作。大学文化程度。工程师。1965年8月北京工业学院光学仪器系红外线专业学习。1969年毕业待分配,任首钢迁安铁矿爆破工。1970年9月后任辽宁省大连前进机械厂工人、班长、技术员、组织科干事、负责人,厂党委委员、革委会副主任兼厂工人大学校长。1977年8月任大连机械工业局政治部副主任兼宣传科科长,共青团大连市委副书记、市青联副主席。1982年12月中美工业科技管理大连培训中心学员、大连市仪表电子工业局副局长、市仪表电子总公司副总经理。1983年9月任市总工会主席兼市体制改革委员会副主任。1985年7月任市委常委,常务副市长兼市总工会主席、党组书记。1988年10月任劳动部办公厅主任、机关党委书记兼老干部局局长。1989年9月任劳动部副部长、党组成员,国家体制改革委员会委员。1993年9月任云南省委副书记兼省政法委员会书记。1995年9月任省委副书记。1997年8月任省委书记。1998年1月兼省政协主席。2001年12月任审计署党组副书记、副审计长(正部长级)。10届全国政协常委。中共15届中央委员。
兰保景(1935.10)男。汉族。山西原平人。1953年12月入党。1949年9月工作。大专文化。中将军衔。1949年9月任中央办公厅警卫局公务员。1951年7月考入华北军区军政干部学校[华北31步校]。毕业后任连队文化教员、副政治指导员。1956年3月任连政治指导员。1964年2月后任团政治处组织股长、营教导员,大军区报社编辑、记者。1969年11月任天津警备区政治部宣传处副处长。1972年7月任天津警备区政治部组织处长。1979年1月任政治部副主任。1985年4月任天津警备区政委、党委书记。1990年4月任南京军区政治部主任,党委常委。1993年12月任军区副政委。80年代先后在解放军政治学院高级系、国防大学研究系进修。9届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1993年晋升为中将军衔。中共13大代表、15大列席代表,14届中央候补委员。
冯安国(1914)山西翼城人。1939年加入中国共产党。曾任太行区青年抗敌决死队第四支队营教导员、潞城县武装部部长、中共平顺县委副书记、黎城县委书记、瞻榆县县长、中共瞻榆县委书记、辽中县县长、阜新市市长。建国后,历任中共九江市委书记,九江市市长,南昌洪都机械厂党委副书记、总工程师、厂长,第三机械工业部副部长。
邢亦民(1913)山西定襄人。1936年参加牺盟会。次年参加八路军。1938年加入中国共产党。曾任抗大总校大队组织股股长,东北军政大学、中南军政大学组织部部长。建国后,历任最高人民法院民事审判庭副庭长、代庭长,最高人民法院刑审判庭副庭长、副院长,第五届全国人大常会副秘书长,宪法修改委员会副秘书长。是第六届全国人大代表。
成安玉(1917)山西潞城人。1938年加入中国共产党。曾任第二战区战地总动员委员会游击支队政治部副主任,岢岚县战地动员委员会主任,平定县县长,晋察冀边区行政委员会秘书主任、边区邮政管理局局长,华北邮电总局副局长。建国后,历任北京市邮政局局长,邮电部部长助理、办公厅主任、副部长,中华全国集邮联合会第一届会长。
成致平(1926)山西平遥人。原名仁甫。1948年毕业于陕西商业专科学校。同年入延安大学学习。1949年加入中国共产党。曾任陕甘宁边区工商厅物价员。建国后,历任西南蚕丝公司监理员、西南行政委员会商业局物价室主任、全国物价委员会处长、国家计委处长、国家物价总局副局长、国务院物价小组副组长、中国价格学会副会长、国家物价局局长。是中共十三大代表。
毕际昌(1917)山西和顺人。1938年加入中国共产党。曾任和顺县武斗科干事、中共和顺县委宣传部副部长、太谷县委书记。建国后,历任福建省工业厅副厅长、厅长,福建省经委主任、省计委副主任、省革委会副主任、副省长,中国国际信托投资公司常务董事、副总经理,中国国际经济咨询公司董事长,中国国际信托投资公司副董事长。 Continue reading ‘山西籍政要简介’

天南地北镇平人(222人)

五月 31st, 2011 by admin

宗炳,(375~443)南北朝时画家、美术理论家。南阳涅阳(今南阳镇平)人。后家居荆州(今湖北).其父亲曾做湘乡令,母亲师氏”聪辩有学义,教诸子”。宗炳从小受到文化熏陶,学识丰富。入南北朝,曾学陆探微作”一笔画一百事”,献给宋武帝,朝廷多次征召授官,终不就。约28岁时,不远千里赴庐山,拜高僧慧远为师,”考寻文义”。好山水,爱远游,大半生都在游览品评名山大川中度过。后因年老体衰,还荆州故宅,将游历过的山水都描绘于墙,终日观赏,权当步游。以画山水闻名,惜传世作品仅《孔子弟子像》、《颍川先贤图》、《周礼图》、《秋山图》、《礼嘉邑屋图》等。南朝齐大画家谢赫称其画”迹非准的,意可师效”。在美术理论上也卓有建树,其《画山水序》最为著名,是中国最早的山水画理论著述,阐述了”以小观大”、”神托于形”等观点。是著名的”神形分殊”论者。《隋书·经籍志》录有其著作16卷(已佚),在中国思想史上占有重要地位。还爱好音乐,曾整理《金石弄》。擅琴棋书画,通晓佛理,南朝有名之高士。绘画肖像、走兽为其所长,然山水画贡献更大。著作《画山水序》,在扩大绘画领域、写实画法、传神与透视法则等方面做出贡献。
仵永甲 (1878—1952)镇平县石佛寺镇贺营村人,著名玉雕艺人,南阳玉雕界代表人物。主要作品有《滚龙玉鼎》、《济公》,其中《滚龙玉鼎》参加过巴拿马万国博览会等。  

Continue reading ‘天南地北镇平人(222人)’

湖南人物大全

五月 31st, 2011 by admin

八路军主要将领简历(12)

五月 30th, 2011 by admin

于一川,1917年1月生,原名安吉善,河北省沧州市南皮县潞灌乡前罗家寨村(该村原属山东乐陵,解放后划归河北省南皮县)人。1934年7月加入中国共产主义青年团,1936年9月加入中国共产党。北平师范大学肄业。少年就读于外祖家马村镇(今马东村)高等小学。高小毕业升入乐陵中学,1933年毕业,以优异成绩同时考人济南高中、济南第一师范,因家境贫困,只好进公费的济南第一师范。1934年7月,济南第一师范学校中的尹璋介绍他加入了共青团,从此走上了革命的道路。1935年初,为了实现升大学的夙愿,转入了济南高中。这年年底,在济南高中经林浩介绍重新加入了共青团。积极参加“一二?九”学生抗日爱国运动,罢课,游行,成为领导者之一。1936年夏考入北平师范大学国文系。学习之余,以“中华民族解放先锋队”(“民先”)为名义,组织群众,宣传抗日救亡。抗日战争爆发,受上级党的派遣,到驻扎在河北、山东一带的国民党石友三部队工作,公开身份是团政治部主任,在部队中秘密发展中共党员,建立党组织,自任党支部书记。1939年初得上级指示,石友三预谋迫害共产党人和进步人士,及时撤出,到太行山抗日根据地工作。因工作需要,更名为于一川。1940年夏在冀鲁豫边区(后改为太行区)党校从事管理和教学工作。1940年8月任中共太谷县委书记。后调任中共黎城县委书记。1942年10月调到中共太行第四地委(太南地委)工作,先后担任地委宣传部部长、组织部部长,地委书记兼太行军区第四军分区政治委员(司令员石志本)。1946年6月任中共太行第二地委书记。1947年夏随刘邓大军南下,任中共皖西区党委副书记(彭涛任皖西区党委书记)。1949年3月上旬任中共河南省委委员,3月下旬兼任中共确山地委书记(后改为信阳地委,王更生任信阳专员公署专员)。中华人民共和国成立后,到中共云南省委工作。1951年3月任中共云南省委秘书长,主要负责领导土地改革工作,兼任云南省土地改革委员会主任委员。1952年后历任中共云南省委副书记,中共云南省委第二书记,中共云南省委书记处书记兼省财委主任,主管全省经济工作。1957年底至1964年8月任云南省省长(1964年8月被指责为“右倾”停职,1965年2月被撤销省委书记处书记,免去省长职务)。1955年5月13日至1965年5月兼任中国人民解放军昆明军区第一副政治委员,1960年5月至1965年5月兼任中国人民解放军云南省军区政治委员。1965年受到批判,并受到撤职处分。1966年被下放到郑州柴油机厂劳动,任郑州柴油机厂副厂长。“文化大革命”开始后又受到冲击。1968年担任郑州柴油机厂革命委员会主任。1974年调任郑州市革命委员会生产指挥部顾问,清闲了两年。粉碎“四人帮”后的1977年底任中共郑州市委第一书记兼市革命委员会主任。1978年10月任中共河南省委副书记兼副省长,分管经济计划和基本建设工作。1979年11月经中共中央批准,撤销1965年对于一川的错误处分。1981年2月任中共河南省委书记(当时为第一书记制),分管党的组织工作。后任河南省第四届人大常委会副主任。1984年8月在中共河南省第四次代表大会上当选为中共河南省顾问委员会主任。1990年1月19日因患慢性支气管炎。肺气肿、肺心病,治疗无效在郑州逝世,终年73岁。是中共第八次、第十三次全国代表大会代表,是第二、三届全国人大代表。

Continue reading ‘八路军主要将领简历(12)’

河南镇平人1

五月 30th, 2011 by admin

王福安
全国化工系统有突出贡献的优秀专家
男,教授,博士导师,1938年12月生,蒙古族,河南镇平人,中共党员,全国化工系统有突出贡献的优秀专家,享受政府特殊津贴。1961年毕业于河南师范大学化学系。现任郑州大学博士生导师,教授,绿色过程工程研究所所长。曾任郑州工学院化工研究所所长,化学工程系副主任,郑州工业大学化工研究所所长、党支部书记,省部级有机化工重点学科副主任。兼任美国前沿科学学会理事,纽约科学院荣誉院士,中国教育家协会理事,中国化工学会河南省化工学会理事,中国化工高教学会《化工高等教育》编辑等.
http://www2.zzu.edu.cn/photo/home/page4/wang_fu_an/c.htm
http://www2.zzu.edu.cn/photo/home/page4/wang_fu_an/pic/01s.jpg

陈凤岐
男,1929年8月出生,河南镇平人。研究员。中共党员。1960年毕业于中国人民大学工业经济专业。现任职于:山西省人民政府改革与发展研究中心。中国能源基地研究会理事,山西省老科学技术工作者协会员,山 Continue reading ‘河南镇平人1′